21 октября в ДагГАУ состоялась всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Органическое сельское хозяйство: перспективы развития».

С приветственным словом к участникам конференции обратился ректор университета, профессор З. Джамбулатов, который обозначил основные задачи вузовской науки в условиях современных реалий.

«Политическая и экономическая ситуация в мире такова, что нашей стране необходима переориентация в сырьевом отношении, замена ввозимых из-за рубежа товаров отечественными, работа над улучшением качества продуктов, поиск новых партнеров в сфере агропромышленного комплекса. Подобные конференции позволяют обмениваться опытом, открывать новые направления в исследованиях, а также формировать у студентов представления о перспективах развития аграрного производства», – отметил он.

Основными направлениями работы конференции стали: ресурсосберегающие технологии и агроэкологические аспекты применения удобрений, сохранения и воспроизводства плодородия почв в органическом сельском хозяйстве; экологическая селекция, новые сорта культур, устойчивые к вредным организмам для использования в технологиях органического сельского хозяйства; инновационные технологии производства экологически безопасной животноводческой сельхозпродукции; инновационные технологии производства и переработки органических продуктов и др., сообщили в пресс-службе вуза.

Заведующая кафедрой экологии и защиты растений, к.б.н, доцент Т. Ашурбекова осветила перспективы развития органического сельского хозяйства, а также поблагодарила участников конференции. Она отметила, что по итогам мероприятия планируется издание электронного сборника статей.