21 октября в учебно-лабораторном корпусе ДГМУ состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Медицина в стратегии выживания человечества: философское и социально-гуманитарное измерение, медицинское право».

Она была посвящена 90-летию Дагестанского государственного медицинского университета. Участниками конференции стали студенты, преподаватели, сотрудники ДГМУ, а также представители других высших учебных заведений, сообщили в пресс-службе вуза.

Выступая с приветственным словом и.о. проректора по общественным связям и социально-воспитательной работе ДГМУ Эльмира Абиева отметила, что конференция затрагивает интересную и актуальную тему. «Я искренне надеюсь, что работа на конференции будет сопровождаться плодотворной и конструктивной дискуссией. Желаю её участникам найти среди многообразия тем и докладов то, что вам будет интересно и полезно», – сказала она.

Далее выступил заведующий кафедрой философии и истории ДГМУ Тельман Кафаров. Говоря о важности преподавания гуманитарных дисциплин в медицинских образовательных учреждениях, он упомянул суждение Гиппократа: «Врач-философ подобен Богу». Он также рассказал в своем докладе о гуманитарной основе современной медицины.

Добавим, что участники конференции отметили высокий уровень докладов, их живое обсуждение и дискуссии.