Фото_За Дагестан_сайт ДГУ

В конференц-зале ректората ДГУ состоялось подведение итогов молодежного форума общественных сил «За Дагестан».

Открыл встречу ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, который отметил, что Дагестанский государственный университет активно участвует в жизни республики и в работе общественного движения, сообщили в пресс-службе вуза. «Этот форум особенный, не только потому, что это молодежный форум общественных сил, а потому что он за республику, за Дагестан. У нас самая активная, инициативная и талантливая молодежь», – подчеркнул он.

В свою очередь, министр по делам молодежи республики Камил Саидов добавил, что общественное движение «За Дагестан» стало связующим звеном между жителями региона и действующей властью. По его словам, движение предполагает совместную работу со многими органами исполнительной власти.

«Цель движения – это саморазвитие молодежи Дагестана, вовлечение их в социально-экономическое развитие республики. Все наши направления удались и реализовались. Безусловно, организация будет укрупняться с учётом реализации мероприятий», – резюмировал Саидов.

О важности патриотического воспитания и проведенных мероприятиях рассказал студент ДГУНХ Зияд Гусейнов, который представил направление «Я – патриот». По его словам, были проведены мероприятия «Диалоги с героями» и «10 граней патриотизма», а также организован молодежный исторический квест, собравший свыше 10 команд.

«Дагестан гордится своими героями. 40 дагестанцев удостоены высокого звания Героя России, многие из них – ценой своей жизни», – добавил Гусейнов.

Возрождение села – одна из важнейших задач для Дагестана, считает лидер движения «Возродим село», студентка ДагГАУ Зулейха Каратова. По ее мнению, необходимо развивать дорожное строительство, инфраструктуры образования и здравоохранения. Следует также разрабатывать проекты для государственной грантовой поддержки. Приобщение к культуре, а также расширение знаний о родном городе может воспитать любовь к родному краю, считает представитель направления «Культурный Дагестан», студентка Дагестанского колледжа культуры и искусств Айна Муташова.

Лидер направления «Цифровой Дагестан» Хизригаджи Магомедов рассказал, как реализуется цифровая трансформация в республике. Особое внимание докладчик уделил важности подготовки квалифицированных кадров в сфере IT-отрасли.