Фото к тексту_www.thecenter.org

«Не смейте недооценивать возможности примитивных людей, собравшихся в большие группы». Джордж Карлин

История с магазином «Серый дом» ожидаемо взорвала спящее дагестанское болото. Эта история мне ещё раз напомнила, что нашим людям обязательно нужно кого-нибудь ненавидеть. И желательно того, кто не может в ответ «начистить рыло». При этом неважно, виноват человек или нет. Главное, сделать его объектом всеобщей ненависти. А потом, объединившись, изо всех сил упиваться чувством собственной значимости и непогрешимости. Им в этот момент и в голову не приходит, что есть такой грех, как гордыня…

Заур Газиев

Суть произошедшего в том, что на открытии вышеуказанного магазина женской одежды состоялся показ мод. Этот показ был тайком отснят проходящими мимо молодыми людьми и выложен в Сеть. И тут начался его величество срач! Немногим позже владелица магазина напишет в своём обращении: «Это было закрытое мероприятие для женщин. Билеты были разосланы только женскому кругу лиц. На показе была презентация новой коллекции, посвященная культуре восточных стран и осени. Никакой пропаганды не было. У всех лиц, присутствующих на показе, нормальная ориентация, у этих парней есть свои девушки. Все лица, присутствующие на показе, пришли посмотреть на женскую коллекцию, и было два мужских образа. Да, они были немного эпатажные, но никакого отношения к гомосексуализму не имеют», – говорится в заявлении.

Но это уже не было кому-то интересно. Начался всеобщий осуждамс. Начнём с того, что мне не очень понятно, для чего на открытии женского магазина вдруг понадобилось представлять два мужских образа в стиле «гранж». А уж если вы решили это сделать, то, может быть, имело смысл просто закрыть ваши огромные окна занавесками и предупредить гостей, чтобы не снимали и не выкладывали происходящее в Сеть. Если уж никак без этих эпатажных образов вам нельзя было обойтись, то надо было сделать так, как я предложил выше.

Ещё раз повторюсь: в этих обстоятельствах важно было позаботиться о приватности происходящего. Тут шуточный танец «Маленьких лебедей» в исполнении подростков неожиданно наделал столько шума, ну, а парни, раскрашенные наподобие персонажа Ксеркса из фильма «300 спартанцев», волну хейта не вызвать просто не могли!

Общество делится по-разному – по горизонтали и по вертикали – это медицинский факт. Отличие состоит в том, что разные социальные группы придерживаются разных систем ценностей. Мы не можем изменить состояние мозгов людей, которые ментально и нравственно застряли в ХVII веке! Всё, что мы можем сделать, – это отгородиться от них. И давать такой публике повод для ёрничанья вкупе с возможностью самоутвердиться – наверное, не совсем правильно.

***

Кроме того, организаторам показа мод надо было понимать, что мы не Европа, чтобы не зашторивать окна и думать, что на своей территории можем делать всё, что захотим. Людям, привыкшим заглядывать в замочную скважину, очень трудно объяснить, что есть такая вещь, как личное пространство, и подглядывать там, куда тебя не приглашали, не очень прилично. Это другой социальный класс, и у него другие ценности – вы им ничего не докажете. Да и вообще, когда я услышал закадровый диалог тех, кто подсматривал и тайком снимал происходящее в магазине, сомнений в том, что это – быдло, у меня не оставалось. Их комментарии и гомерический смех всё расставили по своим местам.

Девушка, решившая открыть магазин и создать праздник для тех, кто понимает смысл происходящего, вряд ли ожидала таких вот гостей. А зря! Нужно понимать, где вы живёте. И даже если вы не интересуетесь политикой, тем, какой народ вас окружает, общей ситуацией по республике и стране, – это не освобождает вас от хейта тех, для кого вы – классово чуждый элемент. Здесь я могу ей только посочувствовать. Скорее всего, молодая женщина из хорошей семьи жила, опекаемая своими родными людьми, и даже не предполагала, что дело, которым она решила заняться, станет объектом ненависти тёмной толпы. И этой толпе не нужны объяснения. Толпе нужна жертва, так как она уже априори готова кричать: «Распни его!» Так было с начала времён, и чтобы такого не происходило, основы воспитания все-таки нужно закладывать не в спортзале или на борцовском ковре. Это должны быть другие диалоги с маленькими людьми, где вы будете говорить о вещах, которые облагораживают человеческую природу, а не возвращают её к первобытному состоянию.

Но, впрочем, об этом я уже пишу в контексте другой истории. И речь идёт о колоссальном вреде обществу, который несут победы наших молодых спортсменов в единоборствах.

***

И ещё один аспект этой истории – наши дагестанские модельные агентства. В нашей стране, как и в остальном мире, – это бизнес, который вызывает много вопросов. Но в Дагестане – это отдельный трэш. Источником дохода владельцев таких агентств является обман молодых людей, которым обещают золотые горы, контракты, завлекают их на фотосессии и показы, а в конечном итоге не платят ровным счётом ничего. В 100% случаев, известных мне, никто и никогда не платил за участие в показе или съёмке клипа. Молодые люди, работающие или работавшие у меня в редакциях, получали такие предложения регулярно. И если они на них соглашались, то всё заканчивалось одним и тем же – обещаниями будущей популярности и всё. Ни о каких деньгах и речи не шло. При этом сами модельные агентства со своих заказчиков получали немалые суммы денег.

Последняя история, после которой я категорически запретил своим работникам участвовать в этом разводилове: молодого человека пригласили на съёмку рекламной кампании в 10:00 утра, но сама съёмка началась спустя 9 часов. Парня не то что не накормили, ему не предложили даже стакан чая! А ведь когда мастера проводят ремонт в нашем жилище или строят дом, мы этих людей всегда кормим. Принято у нас так в Дагестане! Но здесь отношение к моделям, как к животным. Про другие отдельные случаи я вообще промолчу.

Мы понимаем, что ребята, снявшиеся в этой скандальной фотосессии в «Сером доме», – люди очень сложной судьбы. Насколько я понял, ни Джамалу, ни Саиду за эту съёмку не заплатили. Более того, ребята даже не знали, что в итоге на них наденут. Кстати, им всего по 17 лет! Они и без того находятся в сложной семейной ситуации, а теперь и вовсе стали объектом травли мракобесов всех мастей, которые самоутверждаются за их счёт. На мой взгляд, это очень несправедливо. Этим ребятам и так не повезло оказаться детьми из сложных семей, так им ещё попались проходимцы, которые в итоге их подставили.

***

Великий Фридрих Ницше сказал: «Где пьёт толпа – там родники отравлены!» Любая толпа – это всегда варваризация личности. Когда человек находится в толпе, в нём всегда просыпается то, чего никогда не проявилось бы, будь он один. Такова природа людей.

В истории с открытием магазина вылезло ещё одно обстоятельство – некие блогеры, которые возомнили себя нравственными авторитетами. Люди, которые толком говорить не научились, собрав вокруг себе подобных, начинают навязывать обществу свои стереотипы поведения. Им даже в голову не приходит, насколько убого всё, о чём они говорят, но они чувствуют себя большинством! Они чувствуют, что право сильного на их стороне, поэтому изо всех сил пытаются самоутвердиться за счёт тех, кто физически слабее, кого количественно меньше. Им и в голову не приходит, что право сильного имеет место только в законе джунглей. Однако закон джунглей не ведёт к развитию и процветанию общества; закон джунглей – это всегда легитимная возможность насилия.

У Дагестана большая беда – у нас нет элит, которые могли бы ориентировать общество на прогресс. У нас нет элит, которые могли бы выстроить внятную систему сдержек и противовесов. Наши элиты ориентированы только на зарабатывание денег. И всё! Они не знают о существовании своей общественной функции как ревнителей ценностей. Наши элиты не поддерживают даже собственную национальную интеллигенцию! Им плевать на художников, писателей, музыкантов, которые без поддержки оказались практически маргиналами. А на первые роли вышли плохо образованные быдло-блогеры, задающие тренды в общественной повестке.

Указанный выше магазин женской одежды, в конечном итоге, высветил много новых обстоятельств, в которых мы оказались. В конечном итоге, большинство выдавит культурное меньшинство и останется один на один друг с другом. А потом они начнут жрать друг друга и получится новая версия Афганистана или Йемена…

История с «Серым домом» ещё и о том, как жертвой стали те, кто и так находится на грани выживания. Но в республике, где главное право, – это право сильного, вряд ли кто-то это заметит.

P.S. После того, как эта история получила такой широкий общественный резонанс, владелец помещения расторг контракт с арендаторами. Магазин в итоге был закрыт. Один из пользователей телеграм-каналов написал: «Коррупция – норм, город водой заливает – норм, тротуаров для всех нет – норм, безработица – норм, молодёжь наркотики закатывает повально – норм, в аптеках продают наркотики – норм, образование на нуле – норм, медицина при ковиде показала себя – норм, города мусором завалены – норм. Но пара накрашенных подростков – вот это беда, вот это кошмар…»