Безымянный

Четыре девушки из Дагестана сбежали от домашнего насилия в Грузию. Родственники активно пытались их остановить и вернуть домой, но благодаря правозащитникам им удалось укрыться в другой стране.

В социальных сетях распространение получили видеозаписи с КПП «Верхний Ларс». На кадрах две родные сестры — Хадижат и Патимат Хизриевы, и ещё две троюродные — Патимат Магомедова и Аминат Газимагомедова. Всем девушкам от 18 до 24 лет. В своем видеообращении девушки умоляют не выдавать их родным, так как боятся за свою жизнь.

По словам девушек, за непослушание их сурово наказывали, нередко физически. Насилие над девушками в этой семье началось с детства. Как сообщила кризисная группа СК SOS, девочки подверглись ритуальному обряду — женскому обрезанию.

Решившихся на побег девушек задержали на границе, однако, благодаря помощи адвокатов и правозащитников им удалось попасть в соседнее государство.

Стоит отметить, что Супруга и советник муфтия Дагестана Айна Гамзатова обратилась к девочкам и попросила их вернуться.

Решение бежать, считает Гамзатова, девочками «принято на фоне накопившегося страха, негатива и нарисованных» перед ними перспектив. Гамзатова выразила сомнение в том, что на «чужбине жизнь будет радостной и лёгкой».