1666969949

Генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев, прибывший в регион с рабочим визитом, обсудил с главой Дагестана Сергеем Меликовым ход реализации проектов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами на территории республики.

Одна из тем – начало строительства объектов по крупнейшему концессионному проекту в сфере обращения с ТКО в России. Дагестан стал одним из двух регионов, которые получат субсидию на выплату капитального гранта – средства будут доведены региональным бюджетам из федерального и направлены на создание новых объектов обращения с ТКО.

Перспективная система обращения с ТКО предполагает строительство в Дагестане трех объектов обработки суммарной мощностью 950 тысяч тонн в год и трех объектов размещения суммарной мощностью 570 тысяч тонн ТКО в год. До конца 2024 года в республике будут построены три мусоросортировочных комплекса, на 250 тысяч тонн в год – в Хасавюртовском районе, на 500 тысяч тонн — в Карабудахкентском районе и на 200 тысяч тонн — в Дербентском районе.

Кроме того, регион направил заявки на проведение воздушного лазерного сканирования по двум действующим объектам размещения ТКО. Субподрядчик ООО «Геоскан» провел работы и направил материалы в штаб военного округа для получения акта контрольного просмотра.

По словам Дениса Буцаева, объекты инфраструктуры, которые планируется построить в Дагестане к 2024 году, позволят региону перевыполнить показатели федерального проекта в 2024 году и вплотную приблизиться к показателям 2030 года.

«Республика в этом плане будет в числе лидеров уже в рамках всей страны. Мы рассчитываем, что первые мероприятия по строительству начнутся уже в текущем году, а в 2024 году эти объекты будут введены в эксплуатацию. Это та задача, над решением которой мы совместно трудимся», — заключил руководитель РЭО.