958px-Kayakent_Gmelin

Президент РФ Владимир Путин дал ряд поручений по строительству в Дагестане курорта «Каякент» и всероссийского детского центра «Дагестан».

В частности, глава государства поручил решить вопрос с разработчиками мастер-планов каспийского курорта и лагеря отдыха, а также с финансированием этих объектов.

«Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти Республики Дагестан определить исполнителя, ответственного за разработку мастер-плана проектов каспийского курорта «Каякент» и всероссийского детского центра «Дагестан», за решение с участием ресурсоснабжающих организаций вопросов, касающихся создания необходимой инфраструктуры, а также за решение вопросов, связанных с финансированием данных проектов», — говорится в поручении президента РФ.

Владимир Путин также определил ответственных за это поручение, назначив ими премьер-министра Михаила Мишустина и главу Дагестана Сергея Меликова. С докладом президенту они должны выступить по этому вопросу до 1 декабря 2022 года.

Напомним, еще в начале сентября в рамках Восточного экономического форума Сергей Меликов сообщил, что к созданию города-курорта на побережье Каспийского моря в Каякентском районе планируется приступить уже в 2023 году. В этот проект планируется включить строительство всероссийского детского центра по типу «Артека» и «Орленка».