db9151635e74f709f4a0d04781c5fc8d

Под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимов подвели предварительные итоги подготовки к осенне-зимнему периоду 2022 — 2023 годов.

С отчетами выступили руководители Госжилинспекции РД, Минстроя и ЖКХ РД, Ростехнадзора, руководители ресурсоснабжающих компаний.

Открывая работу совещания, Абдулмуслим Абдулмулмуслимов рассказал, что отопительный период уже начат в Махачкале, Кизляре, Буйнакске, Избербаше, Каспийске и Южно-Сухокумске.

По словам Председателя Правительства РД, общий объем финансирования мероприятий по подготовке объектов ЖКХ к отопительному периоду 2022-2023 годов за счет средств местных бюджетов и собственных средств предприятий составляет 1,35 млрд рублей.

Далее участники совещания заслушали выступление руководителя Госжилинспекции РД Сергея Касьянова, который отметил, что готовность жилищного фонда к сезонной эксплуатации подтверждается наличием паспортов готовности многоквартирных домов. По состоянию на 1 ноября подписаны паспорта готовности 4500 МКД, что составляет 97,1% от общего количества МКД.

Отдельно была отмечена работа по техническому обслуживанию и техническому диагностированию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, проверки вентиляционных каналов и дымоходов в многоквартирных домах.

Далее о ходе подготовки объектов электросетевого комплекса республики к зиме рассказал директор филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» Максим Долголев. Он проинформировал, что объем мероприятий при подготовке объектов электроэнергетики к осенне-зимнему периоду 2022-2023 годов в части приобретения материалов и услуг составило 1 млрд 77 млн рублей, из них в рамках дополнительного финансирования 982,1 млн. рублей.

Дополнительно он сообщил, что выполнены ремонтные работы и усилены силовые трансформаторы на подстанциях «Приморская», «Тепличный комбинат», «Сулак», «Хунзах» и «Полигон Солнце». Завершаются работы по ремонту трансформаторов на подстанциях «Львовская» и «Ярыксу», а также отремонтированы и введены в работу силовые трансформаторы на подстанциях «Халимбекаул» и «Рассвет».

Заместитель руководителя Кавказского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Артур Амутинов добавил, что на территории Республики Дагестан оценке готовности к отопительному периоду подлежат 49 организаций и 10 городских округов.  По состоянию на 2 ноября из 49 теплоснабжающих организаций, осуществляющих выработку и поставку тепловой энергии, готовыми к отопительному периоду в 2022-2023 гг. признаны 46 организаций.

На 2 ноября по результатам проверок, подготовки к отопительному периоду из 10 городских округов Республики Дагестан имеют риск быть признанными, не готовыми к отопительному сезону городские округа Дагестанские Огни, Дербент и Южно-Сухокумск по причине неготовности теплоснабжающих организаций и потребителей тепловой энергии к отопительному периоду.