800ximg_3015psres

Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов 2 ноября провел совещание по вопросу эффективного использования земель отгонного животноводства региона, сообщили информагентству в пресс-службе кабмина республики.

Открывая совещание, Абдулмуслим Абдулмуслимов напомнил, что в Дагестане земли сельскохозяйственного назначения занимают более 86%, из них 64% — это сельхозугодия.

«По состоянию на 1 октября 2022 года в Дагестане значится 4,4 млн гектаров земель сельскохозяйственного назначения, в том числе 3,2 млн га сельхозугодий. Земли отгонного животноводства, включая скотопрогонные трассы со скотоплощадками, из общей площади земель сельскохозяйственного назначения составляют 1,7 млн га, и они являются собственностью республики, имеют особый статус и не подлежат приватизации», — отметил премьер.

В своем выступлении Абдулмуслим Абдулмуслимов коснулся и вопроса неэффективного использования земель отгонного животноводства.

«Речь идет о наших летних пастбищах, площадью около 275 тыс. га, из которых на часть землепользователи не переоформили право аренды. Большинство этих земель остаются невостребованными в обороте, так как некоторыми сельхозтоваропроизводителями, расположенными в основном на территории Кизлярской, Тарумовской, Ногайской, Бабаюртовской зонах отгонного животноводства, практически не осуществляется перегон скота на летние пастбища. Там отдельные земельные массивы зимних пастбищ начали деградировать, идет вторичное засоление, переуплотнение, опустынивание, что является причиной вывода из сельскохозяйственного оборота указанных земель», — уточнил Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Вместе с тем, он добавил, за последние несколько лет на этих землях проводится определенная работа, в частности, фитомелиоративная, благодаря которой около 20 тыс. гектаров уже введены в оборот.