Фото_Турнир памяти Али Алиева

В минувшие выходные в Каспийске состоялся очередной турнир памяти пятикратного чемпиона мира Али Алиева, на котором больше всех медалей завоевали хозяева ковра. Но обо всем по порядку.

В первый день турнира, пятницу, 28 октября, борьбу за выход в финалы пяти категорий повели более 100 вольников. Самыми яркими участниками состязаний в этот день стали призеры чемпионатов России разных лет – хасавюртовец Рамазан Ферзалиев (65 кг) и Магома Дибиргаджиев (74 кг) из Махачкалы, которые прошли предварительную стадию, не уступив соперникам ни единого балла.

Первый три схватки из четырех завершил досрочно, набрав 40 баллов. В решающей схватке он сошелся с Гаджимурадом Омаровым, которого в начале месяца выиграл в Ботлихе на турнире «Юсуп Абдусаламов». В итоге Ферзалиев и стал победителем турнира.

Что касается Дибиргаджиева, то он в стартовый день выходил на ковер трижды и во всех схватках побеждал раньше положенного времени с общим счетом – 31:0. В «золотом» поединке ему предстояла встреча с одноклубником из Садулаевской школы Касумом Касумовым. В этой паре сильнее оказался Касумов.

Пробился в финал по итогам первого дня и Магомедрасул Мутаев (весовая категория до 97 кг). На следующий день он сражался за золотую медаль с победителем Ярыгинского турнира из Хасавюрта Шамилем Мусаевым. Несмотря на то, что симпатии зрителей, собравшихся на трибунах Дворца спорта им. Али Алиева, были на стороне Мутаева, опыт Мусаева все же сделал свое дело. К восторгу публики, Мутаев первый период выиграл, но хасавюртовец после отдыха сумел перехватить инициативу и не дал состояться сенсации.

Финалистом турнира, представляющим Хасавюрт, стал и воспитанник школы им. Сайтиевых Муса Мехтиханов (весовая категория до 57 кг). Он оспаривал первое место с земляком Магомедом Абдурахмановым, представляющим Санкт-Петербург. В итоге Муса одержал убедительную победу со счетом 12:4. Как борцу, первенствовавшему в наилегчайшей категории, в которой когда-то выступал Али Алиев, ему, помимо полагающихся победителям 100 тысяч рублей, вручили еще два приза – телевизор от организаторов и конверт с определенной суммой от жителей села Чох, откуда родом пятикратный чемпион мира.

Победителем турнира из приезжих борцов в субботу, 29 октября, стал гость из Северной Осетии-Алании, призер чемпионата Европы-2016 Заур Макиев (весовая категория до 86 кг), который сломил сопротивление Загида Каримова, тренирующегося в спортклубе ЦСКА из подмосковного Подольска.

***

В воскресенье, 30 октября, финальными поединками в пяти категориях в Каспийске подвели итоги 52-го турнира памяти Али Алиева.

Самую зрелищную схватку в этот день показали финалисты веса до 79 кг хасавюртовец Аманула Гаджимагомедов и махачкалинец Бегхан Мисриханов. Последний за 20 секунд до конца встречи вел в счете – 7:4, но не сумел удержать преимущество, пропустив четырехбальный бросок от спартаковца, который, в оставшиеся секунды до финального свистка, заработал еще два балла, поймав соперника на контратаке, сообщает wrestdag.ru.

Вслед за Мусой Мехтихановым, победившим накануне, на верхнюю ступень пьедестала поднялся и его старший брат Муслим (весовая категория до 61 кг), который в финале досрочно превзошел вольника из Северной Осетии-Алании Чермена Тавитова. Так, воспитанник школы им. братьев Сайтиевых стал еще одним борцом из Хасавюрта, занявшим первое место на турнире.

В весовой категории до 92 кг зрители не увидели решающей схватки, так как по причине травмы Хабиб Гаджиев не сумел выйти на ковер в схватке против Даурена Куруглиева. К слову, Даурен, помимо предусмотренных победителю 100 тысяч рублей, получил еще в качестве приза телевизор, который ему подарили как уроженцу Дербента.

В двух других категориях золотые медали завоевали ингушский вольник Мурад Евлоев (весовая категория до 70 кг) и Абдулла Курбанов (весовая категория до 125 кг) из Краснодара. Особенно стоит отметить тяжеловеса, тренирующегося под началом заслуженного тренера России Ханкалы Гаджимагомедова. Абдулла проводит пока лучший сезон в карьере – в этом году он был вне конкуренции на первенствах страны U-21 и U-23, а сегодня добился первого серьезного успеха и на взрослом ковре.

***

Добавим, что на церемонии торжественного открытия минувшего турнира Глава Дагестана Сергей Меликов вручил удостоверения и медали дагестанским тренерам по вольной борьбе. Так, медалью «За заслуги в области физической культуры и спорта в Республике Дагестан» был награжден заслуженный тренер России Анвар Магомедгаджиев. Звания «Заслуженный тренер Республики Дагестан» присвоены Дагиру Алиеву (СШОР им. Ш. Умаханова, Хасавюрт) и Рустаму Хуталиеву (СШОР «Динамо», Махачкала).

В награждении, приуроченном Дню тренера, также принял участие сын Али Алиева – Зуркарнай Алиев. Напомним, что эта дата в России отмечается ежегодно 30 октября. Этот профессиональный праздник существует больше 20 лет, и, хотя он не входит в официальный список праздничных дат, все же получил широкое распространение в стране и ежегодно отмечается спортивным сообществом.