Успехи на ковре

Борцы-вольники из Дагестана стали победителями и призерами турниров, которые состоялись в Красноярске и Якутске.

В Красноярске состоялся XVII Международный юношеский турнир по вольной борьбе на призы трехкратного олимпийского чемпиона Бувайсара Сайтиева, в котором приняли участие представители России, Казахстана, Азербайджана, Таджикистана и Монголии.

«Участников было много, и состав был сильный. Завоевать медаль на таком турнире престижно, и девятерым нашим борцам это удалось. Пятеро из них стали победителями. Выделить кого-то одного сложно: каждый из них был хорош по-своему – кто-то показал зрелищную борьбу, кто-то проявил характер… И всё же отмечу Магомеда Магомедова из с. Первомайское Каякентского района. Очень умный и стабильный борец. В прошлом и в этом году он выиграл первенства России и первенство Европы», – сказал наставник юношеской сборной Дагестана Арсланбек Алиев в интервью wrestdag.ru.

Что касается турнира в Якутске, то здесь состоялся XIII Международный турнир памяти заслуженного тренера СССР Дмитрия Коркина.

Украсили турнир своим выступлением воспитанники дагестанской школы борьбы. Семерым из них удалось подняться на пьедестал, а троим – на высшую его ступень.

Так, победителем турнира в весовой категории до 61 кг стал Абасгаджи Магомедов, который в финале одолел земляка Ахмеда Идрисова (3:1). В весе до 65 кг лучшим стал Абдулмажид Кудиев, победивший с минимальным преимуществом Шамиля Мамедова из Москвы (6:5). И наконец в категории до 79 кг Ахмед Усманов в решающей схватке сломил сопротивление Радика Валиева из Северной Осетии-Алании (5:3).

Чемпион России

В Екатеринбурге с 31 октября по 5 ноября проходит чемпионат России по дзюдо. Уже были определены победители и призеры некоторых весовых категорий.

Так, дагестанец Гамзат Заирбеков, выступающий в весовой категории до 60 кг, сумел по итогам турнира завоевать золотую медаль. В финале воспитанник СШОР им. Г. Ахмедова победил трехкратного чемпионата России Сахавата Гаджиева из Свердловской области.

Другой дагестанец Абдула Абдулжалилов занял на чемпионате второе место в весовой категории до 66 кг. Для еще одного воспитанника СШОР им. Г. Ахмедова это уже третья медаль на чемпионатах России, а в 2015 году он становился победителем этих соревнований.

Бронзовую медаль турнира добыл Ибрагимгаджи Сулейманов, выступавший в категории до 90 кг. Причем, этот результат является для 21-летнего спортсмена самым значимым успехом в спортивной карьере.

20 медалей из Астрахани

Пловцы сборной Дагестана завоевали 20 медалей различного достоинства на чемпионате и первенстве СКФО, которое состоялось в Астрахани.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана, спортсмены состязались в 25-метровом бассейне. В общекомандном зачете сборная Дагестана заняла второе место.

Многие из дагестанских пловцов выиграли в разных заплывах по 5 и 6 медалей. Лучшие результаты показали Адам Адамов, лидировавший в заплывах на 100 и 200 метров вольным стилем, а также Магомед Шейхмагомедов, который стал лучшим на дистанции 400 метров вольным стилем.

Также в число призеров соревнований вошли Юсуф Курбаналиев, Дарина Меджидова, Магомед Абашилов, Гаджи Махтибеков, Камила Даудова, Магомедкамиль Джабраилов, Гаджимурад Зарипилов и Гаджикурбан Джамалов.

Призы из Минска

Дагестанские спортсмены стали обладателями пяти медалей Международного турнира по тхэквондо, который состоялся в Минске.

Как сообщили в пресс-службе Министерства спорта республики, на высшую ступень пьедестала почета сумели подняться Магомедрасул Омаров (весовая категория до 74 кг) и Нинаханум Магомедова (весовая категория до 67 кг). Серебряным призером соревнований стала Барият Исакова (весовая категория до 73 кг). Бронзовые медали на счету Али Абдурагимова (весовая категория до 58 кг) и Ханмагомеда Рамазанова (весовая категория до 74 кг).

Анонсы поединков

Дагестанский боксер супертяжелого веса Арсланбек Махмудов следующий бой проведет 16 декабря в Канаде. Его соперником выступит перспективный нигериец Рафаэль Акпеджори, который, как и Махмудов не имеет поражений на профессиональном ринге.

Напомним, что 33-летний Махмудов в сентябре этого года одержал победу решением судей над бывшим претендентом на титул чемпиона мира Карлосом Такамом, а 32-летний Акпеджори в июне также решением судей победил Террела Вудса.

«16 декабря мы увидим на ринге двух перспективных боксеров, находящихся на одинаковом этапе карьеры, и двух атакующих боксеров, у каждого из которых более 90% досрочных побед. Это определенно будет интересный вызов для Арсланбека и гарантированное зрелище для зрителей», – сказал тренер Махмудова Марк Рэмси.

Спустя шесть дней, 22 декабря в Барнауле пройдет вечер профессионального бокса, главными участниками которого станут известные боксеры Арслан Яллыев из Дагестана, его соотечественники Артыш Лопсан и Василий Штык, а также бразильский нокаутер Игор Адиэл.

Именно с этим бразильцем и предстоит сразиться 25-летнему супертяжеловесу-дагестанцу, который уже одержал 13 побед на профессиональном ринге. Напомним, что Яллыев добился успехов в тайском боксе, став победителем кубка Мира. Он обладает внушительными габаритами, одержал досрочные победы в трех предыдущих поединках, и бой против бразильца, стремящегося реабилитироваться за единственное поражение, станет для дагестанца серьезной проверкой.

Не бойцы UFC

Дагестанские бойцы Магомед Мустафаев и Аскар Аскаров уволены из рядов престижного американского промоушена UFC.

Как сообщает MMA Fighting, Мустафаев выступал в UFC с июня 2015 года и за это время успел провести всего лишь пять поединков (три выиграл и два проиграл). Его последний выход в клетку был зафиксирован в феврале 2020 года, где он потерпел поражение раздельным решением судей от Брэда Ридделла.

Что касается Аскарова, то он сам заявил о своем уходе из UFC. «В связи с тем, что мое возвращение затягивалось по состоянию здоровья и это был мой последний бой по контракту, я попросил UFC освободить меня, на что получил положительный ответ. Сначала приведем в порядок здоровье, а дальше будет видно, что и как», – написал Аскаров в социальных сетях.

Напомним, что Аскар провел в UFC пять боев, одержав три победы, одно поражение и один его бой завершился вничью.

Сильнейшие самбисты

В Каспийске определили победителей чемпионата Дагестана по боевому самбо памяти Героя России Адильгерея Магомедтагирова.

В соревнованиях приняли участие более 100 спортсменов, которые выявляли сильнейшего в шести весовых категориях.

Золотые медали турнира добыли Расул Гаджиев (весовая категория до 58 кг), Магомед Узарханов (весовая категория до 64 кг), Мурад Ибрагим-Гаджиев (весовая категория до 71 кг), Нуцалхан Магомедов (весовая категория до 88 кг), Хаджимурад Саидов (весовая категория свыше 98 кг) – все из Махачкалы, а также Абдуразак Узеров (весовая категория до 98 кг) из Каспийска.

Во главе сборной

27 октября на заседании исполкома Федерации спортивной борьбы России было принято решение о сложении с Дзамболата Тедеева полномочий главного тренера сборной страны по вольной борьбе.

Как сообщается в пресс-релизе ФСБР, Дзамболат Тедеев, руководивший сборной без малого два десятка лет, продолжит работу в качестве куратора национальной команды.

Преемником Тедеева называют олимпийского чемпиона, пятикратного чемпиона мира Хаджимурата Гацалова. Некоторое время именитый вольник работал в Казахстане, а в последнее время в роли консультанта помогал тренерскому штабу сборной Якутии, сообщает wrestdsag.ru.

Гацалова выдвинули на этот пост на заседании исполкома ФСБР. Уточняется, что других кандидатур не было.