Фото_Наука 0+_сайт ДГМУ

Дагестанский государственный университет стал площадкой масштабного всероссийского фестиваля «Наука 0+», который приурочен 15-летию СНО вуза и проходит в преддверии десятилетия науки и технологий.

Открытие мероприятия состоялось 28 октября на площадке «Точки кипения» ДГУ. Оно собрало более 200 участников, в том числе студенческие научные сообщества вузов, учеников школ и молодых ученых.

В фойе научной библиотеки были развернуты выставки научного потенциала и достижений вузов: студенты химического факультета ДГУ проделывали опыты с растворами; на станции ДГТУ можно было ознакомиться с элементами микроэлектроники, радиотехники, солнечной энергетики, а также реакцией самодельного робота-скорпиона на человеческое тело; представители ДагГАУ продемонстрировали продукты биотехнологического производства (фруктовые чипсы, мармелад и соления); учащиеся СОШ № 61 продемонстрировали роботов, которые были сконструированы в рамках Кванториума.

Дагестанский государственный медицинский университет представил на выставке научные инновационные достижения вуза, патенты, дипломы и медали с выставок. Студенты и члены студенческого научного кружка кафедры пропедевтики внутренних болезней медицинского вуза подготовили интересные задания для участников и посетителей фестиваля: проверить объем легких, снять кардиограмму, а также ответили на многочисленные вопросы.

Открыл фестиваль проректор по науке и инновациям ДГУ Назир Ашурбеков: «Это особенное мероприятие. Оно еще раз напоминает нам о том, какую роль играет наука в жизни человека и общества. Сегодня государством делается очень многое, чтобы у нас в вузах развивались научные исследования, чтобы как можно больше студентов принимали участие в научных исследованиях. И вы, наверняка, знаете, что сейчас переформатирован национальный проект «Наука и университеты» – туда добавлены два федеральных проекта, которые получили старт в этом году – «Университетская платформа технологического предпринимательства» и «Передовые инженерные школы». Мы находимся на таком этапе развития, когда необходимо вспомнить наши советские и российские традиции, где у нас были впечатляющие достижения», – сказал он.

В рамках фестиваля для его участников были организованы киноклубы, лекции и дискуссионные площадки, мастер-классы и тренинги от ученых и профессионалов со всей республики. Так, руководитель первой школы НЛП Аида Гамидова рассказала об инструментах личностного роста; телеведущая канала «Россия 1» Елена Еськина провела мастер-класс для школьников «Хочу к микрофону»; заведующий молодежной лабораторией «Smart materials» ДГУ Фарид Оруджев провел дискуссию на тему «Умные материалы будущего: миф или реальность».

Конкурс молодежных инновационных проектов прошел по нескольким направлениям: «Лучший студенческий проект в области инженерных и естественных наук», «Лучший студенческий проект в области гуманитарных наук», «Лучший студенческий проект в области правового и экономического сопровождения инноваций».

Как отметил ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, фестиваль науки – это возможность для каждого молодого человека заявить о себе, рассказать о своих достижениях и получить признание. «Наука во все времена являлась основой знания и навыков, и я рад, что сегодня мы имеем возможность взрастить достойную себе замену», – сказал он.