314421

Более 50 альпинистов из России совершили восхождение на гору Ярыдаг, трекинговые маршруты, а также преодолели горные забеги в окрестностях самого высокогорного в Европе села Куруш в рамках фестиваля «Ярыдаг-2022», сообщили в пресс-службе министерства по туризму и народным художественным промыслам региона.

В рамках фестиваля прошли соревнования в нескольких номинациях, среди которых «восхождение», «спортивное ориентирование» и «горный бег».

По словам участницы из Москвы Ольги Куликовой, организаторы продумали не только сложность маршрутов, но и их красивые виды. «В горах было сложнее ориентироваться, чем на плоскогорье или вообще на равнине. Организаторы постарались, сделали очень интересный маршрут, который захватил самые знаковые точки, с которых открывались фантастические виды. Иногда не хотелось никуда бежать, остановиться и любоваться», — отметила Куликова.

Организатором ежегодного фестиваля выступает министерство по туризму и народным художественным промыслам Дагестана для приобщения жителей республики и других регионов России к занятиям спортивными и экстремальными видами туризма, а также развития активного отдыха в горах Дагестана.