Пути развития

Ректор ДГПУ Нариман Асваров провел встречу с делегацией университетов арабских стран с целью развития сотрудничества в сфере образования.

Отметим, что делегация по приглашению Миннаца РД и Муфтията республики приняла участие в международном молодежном форуме «Школа молодого теолога», который состоялся на базе санатория «Каспий».

Во встрече приняли участие доктор исторических наук, депутат парламента Ливана Зухейр Аль-Хейр Аль-Джуайд, доктор исламских наук, советник министра по делам религии Сирии, председатель комитета по делам религии Дамаска и Дамаского района Хизри Шахрур, доктор хадисоведения, декан факультета хадисоведения Аль-Азхар из Египта Абдулмуталиб Юсуф.

Стороны обсудили пути развития сотрудничества, подчеркнули преимущества российского образования в ближневосточном регионе, а также решили после изучения предложений о сотрудничестве подписать соответствующий меморандум, сообщили в пресс-службе вуза.

 

Борьба с инфекцией

На встречу со студентами ДГТУ был приглашен врач-инфекционист ГБУ РД «РЦИБ и СПИД» Джамал Ризванов.

Врач отметил, что ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом, целью которого является повышение осведомленности о проблеме СПИДа и активизация усилий общества в противодействии этому заболеванию, сообщили в пресс-службе вуза.

Отметим, что эпидемия ВИЧ-инфекции унесла жизни более 40 миллионов человек. Если говорить о статистике заболеваемости по Дагестану, то она, к сожалению, тоже не утешительная.

«Наиболее эффективной мерой сдерживания дальнейшего распространения и смягчения разрушительных последствий ВИЧ является сочетание лечебных и профилактических мер, особенно среди молодежи, практикующей рискованное поведение», – отметил Д. Ризванов.

 

Знание объединяет

Институт экологии и устойчивого развития ДГУ в очередной раз стал площадкой для проведения всероссийского географического диктанта.

Отметим, что диктант представлял собой ряд вопросов с географической тематикой. Вопросы затрагивали территорию, ресурсный потенциал и историческое прошлое различных стран, сообщили в пресс-службе ДГУ.

«Главная задача акции – приобщение большего количества людей к географии. И мы видим, что в последнее время просыпается интерес людей к нашей стране и ее природе», – подчеркнул доцент кафедры рекреационной географии и устойчивого развития Касум Абдулаев.

С участниками акции также встретился палеонтолог-любитель, создатель импровизированного музея в с. Нижнее Чугли Омар Хаписов. Он продемонстрировал уникальную для Дагестана находку – останки древнего морского ящера (ихтиозавра).

Отметим, что Всероссийский географический диктант проводится Русским географическим обществом с 2015 года.

 

Старт в науке

Студент ДагГАУ Ислам Эминов представил на Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» проект «Экологические проблемы Махачкалы и пути их решения».

Заключительный этап конкурса проходил с 4 по 7 ноября в Сочи, сообщили в пресс-службе вуза.

Как сообщила руководитель проекта И. Эминова, заведующая кафедрой экологии и защиты растений доцент Т. Ашурбекова, студент награжден дипломом победителя заключительного этапа конкурса. Также он отмечен дипломами «Надежда российской науки» и «Лучший устный доклад».

В свою очередь, она также была награждена благодарственным письмом за руководство научной работой, дипломом научного руководителя победителя конкурса, дипломом академии естествознания Международной ассоциации ученых, преподавателей и специалистов, а также орденом Александра Великого за научные победы и свершения.

«Ислам – активный, целеустремлённый и добросовестный студент с обширными многосторонними интересами. Хочется добавить, что именно за такими учащимися стоит будущее отечественной науки», – отметила Т. Ашурбекова.