В ДГМУ прошла международная богословская конференция «Религиозные и семейные ценности в деле сохранения традиций: вызовы настоящего и решения для будущего».

В рамках конференции на площадке ДГМУ прошло заседание секции «Семья и семейные ценности в мировых религиях».

С приветственным словом к собравшимся обратилась и.о. проректора по общественным связям и социально-воспитательной работе ДГМУ Эльмира Абиева. «Семья для нас не только ячейка общества, семья – это маленькое пространство, где есть свой устав. Это самое важное, что есть в жизни каждого из вас. Семья – это место, откуда все начинается: рождение, воспитание, передача традиций и ценностей, приобщение к социуму, обучение морали и нравственности, в соответствии с которыми нужно жить в обществе. Очень важно в наше неспокойное время говорить о патриотизме, о любви к Родине. И всё это зарождается именно в семье», – сказала она.

Начальник управления по делам религий Миннаца РД Расул Гаджиев добавил, что конференция поднимает актуальные вопросы, которые неоднократно обсуждались известными муфтиями и религиозными деятелями. «Без нормальной, здоровой семьи, нет и здорового общества», – отметил Гаджиев.

В докладе каждого из выступающих звучал вопрос о значении семьи в жизни каждого гражданина. Они также попытались выяснить, как традиционные религии относятся к семье, сообщили в пресс-службе ДГМУ.

Выступающие сошлись в едином мнении, что основы воспитания закладываются в семье. И именно от семьи зависит становление личности человека. По этой причине религия уделяет так много внимания отношениям между родителями и детьми, предлагая множество советов и примеров.