Фото_Футбол. Первая лига. 17-й тур

Махачкалинское «Динамо» в рамках 17-го тура первой лиги принимало в домашних стенах одного из фаворитов турнира – казанский «Рубин». Исход встречи решил единственный гол, забитый на последних минутах встречи. Его автором стал форвард казанцев Фамейе, принесший своей команде три полноценных балла.

Динамовцы в прошлом туре сыграли вничью на выезде с «Волгой» из Ульяновска, и в домашней встрече с «Рубином» рассчитывали на успех, но сломить сопротивление подопечных Леонида Слуцкого оказалось сложной задачей, выполнить которую махачкалинцы так и не смогли.

«Динамо» (Махачкала) – «Рубин» (Казань) – 0:1 (0:0)

Гол: Фамейе, 87.

«Динамо»: Терновский, Шумахов, Алибеков, Халимбеков (Гасанов, 46), Юсупов, Глушков (Атабаев, 71), Исаев (Р. Магомедов, 46), Абдурагимов (Дибиргаджиев, 71), Гаджиев (Лысенко, 86).

«Рубин»: Дюпин, Тесленко, Мартынович, Горбунов, Костюков (Муллин, 64), Апшацев (Дзагоев, 83), Зотов, Безруков, Фаттахов (Попов, 53), Кабутов, Фамейе.

Предупреждения: Алибеков, 20 – Апшацев, 75.

Судья: К. Аверьянов (Санкт-Петербург).

6 ноября. Каспийск. Стадион «Анжи Арена». 5 800 зрителей

Отметим, что футболисты «Динамо» начали встречу гораздо активнее своего соперника и в середине первого тайма могли повести в счете, но с ударом Абакара Гаджиева справился страж ворот «Рубина», экс-анжиевец Юрий Дюпин, а после попытки добивания мяч угодил в штангу. Через несколько минут попаданием в каркас ворот отметились и казанцы – не повезло Михаилу Костюкову.

Во второй половине матча на поле каспийского стадиона стала разворачиваться напряженная игра. И когда, казалось бы, игра завершалась нулевой ничьей, футболисты «Рубина» все же нашли брешь в обороне махачкалинского клуба. После ошибки одного из динамовских защитников неподалеку от собственной штрафной, мяч попал к ганскому нападающему казанцев Фамейе, который сильным ударом отправил мяч под перекладину хозяйских ворот, принеся своей команде трудовую гостевую победу со счетом 1:0.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо» Горан Алексич отметил, что его подопечные совершили ошибку под самый конец матча, а «Рубин», в свою очередь, сполна воспользовался предоставленным шансом.

«Гол в свои ворота мы получили на 87-й минуте, и времени, чтобы отыграться, было очень мало. Ребята старались и боролись. Мы должны были заработать хотя бы одно очко.

Анализируя последние игры, мы пришли к выводу, что нужно добавить в скорости, в агрессии. Джамал Дибиргаджиев больше игрок позиции, сложно ожидать от него открываний за спины защитникам и агрессивного прессинга. Поэтому выбрали сыграть с Абакаром Гаджиевым на острие атаки, который тоже достаточно мощный футболист. Он и борьбу сегодня неплохо вел, и в паре-тройке ситуаций обострил игру. В первом тайме у него был очень хороший момент, но ему забить не удалось», – сказал наставник махачкалинцев.

***

В 17-м туре второй лиги зоны «Юг» другой махачкалинский клуб – «Легион» обыграл на выезде с разгромным счетом ФК «Ессентуки» из одноименного города.

Отметим, что результат этого матча был сделан уже в первом тайме, когда подопечные Рената Избулатова забили в ворота соперника пять безответных мячей. Счет был открыт на 12-й минуте встречи, когда точным ударом головой отличился Ислам Вагабов. Чуть позже второй гол в ворота «Ессентуков» забил Болачи Гамзатов. Спустя еще четыре минут преимущество своей команды утроил Анар Панаев. На 36-й минуте Вагабов воспользовался забросом в штрафную от Шахбана Магомедалиева и оформил в этой встрече дубль. А спустя несколько минут всё тот же Вагабов записал на свой счет первый хет-трик «Легиона» в текущем сезоне.

Во втором тайме полное доминирование «легионеров» на поле продолжилось, что позволило гостям отправить в сетку ещё два гола. Набрав три балла, махачкалинцы переместились на 11-ую строчку турнирной таблицы.

1 АЛАНИЯ 17 10 5 2 34-17 35
2 БАЛТИКА 17 8 8 1 30-20 32
3 ЕНИСЕЙ 17 8 6 3 26-19 30
4 РУБИН 17 8 6 3 31-21 30
5 АРСЕНАЛ 17 8 4 5 25-19 28
6 КАМАЗ 17 7 6 4 22-15 27
7 СКА-ХАБАРОВСК 17 7 5 5 30-20 26
8 ВОЛГАРЬ 17 7 5 5 18-15 26