Фото_Борцовские турниры

Победный удушающий приём

Дагестанский боец UFC Тагир Уланбеков на прошедшем турнире UFC Vegas 64 одержал досрочную победу над американцем Нэйтом Манессом.

Успех нашему земляку принес удачный удушающий прием. Таким образом, 31-летний Уланбеков одержал уже четырнадцатую победу в своей спортивной карьере при двух поражениях.

Отметим, что крайний победный результат позволил ему пробиться в ТОП-15 лучших бойцов UFC в наилегчайшем весе.

Комментируя свой успех, Тагир признался, что победил Нэйта Манесса благодаря помощи земляка Умара Нурмагомедова (15-0), сообщает MMA Junkie.

«Мы с Умаром Нурмагомедовым тренируемся вместе вот уже лет 10. Каждый раз, когда я прихожу в зал, мы становимся с ним в пару и между нами бывают жесткие спарринги. Мы очень тяжело трудимся.

Умар также давал мне советы на бой, так как он уже дрался с этим соперником, и знал, какая именно тактика против него окажется лучшей. Можно сказать, он ставил мне план на поединок», – сказал дагестанский спортсмен.

 

Призёры крупных турниров

Дагестанские спортсмены завоевали шесть медалей различного достоинства на чемпионате и первенстве мира по всестилевому каратэ, которые состоялись в Москве.

Как сообщили в пресс-службе Министерства по физической культуре и спорту Дагестана, в соревнованиях приняли участие более тысячи спортсменов из 8 стран мира, а также представители Абхазии и Южной Осетии.

Так, чемпионом мира среди дагестанцев стал Джамал Ильясов (средства защиты, весовая категория до 64 кг), а серебряным призером Джумали Набиев (также средства защиты, весовая категория до 64 кг).

Что касается первенства мира, то здесь лучшие результаты продемонстрировали Руслан Гамзатов (возрастная категория 14-15 лет, средства защиты, весовая категория до 51 кг) и Алихан Халилулаев (возрастная категория 16-17 лет, полный контакт, весовая категория до 65 кг). Второе место заняли Шамиль Магомедов (возрастная категория 14-15 лет, средства защиты, весовая категория до 64 кг) и Шейх-Ахмед Курбанов (возрастная категория 16-17 лет, полный контакт, весовая категория до 60 кг).

В ведомстве также отметили, что спортсменов к этим соревнованиям готовили тренеры Омар Гамзатов, Юсуп Сулейманов, Муслим Алаудинов, Арсен Гаммадов и Алим Халилулаев.

 

«Классическая» борьба

В Каспийске подвели итоги международного турнира по греко-римской борьбе среди юниоров до 21 года памяти государственного и общественного деятеля Сураката Асиятилова.

Соревнования прошли во Дворце спорта и молодежи им. Али Алиева с 8 по 9 ноября. В них приняли участие лучшие молодые борцы, представляющие как регионы России, так и страны ближнего зарубежья.

По итогам турнира медали и призы соревнований были разыграны в десяти весовых категориях. Так, вне конкуренции оказались Алибек Амиров (весовая категория до 55 кг, Московская область), Курбон Коналиев (весовая категория до 60 кг, Санкт-Петербург), Даниял Агаев (весовая категория до 63 кг, Республика Дагестан), Ильяс Яндаров (весовая категория до 67 кг, Чеченская Республика), Имран Алиев (весовая категория до 72 кг, Краснодарский край), Денис Трухин (весовая категория до 77 кг, Кемеровская область), Магомед Давлетмурзаев (весовая категория до 82 кг, Волгоградская область), Александр Крикуха (весовая категория до 87 кг, Омская область), Абубакар Хаслаханов (весовая категория до 97 кг, Беларусь) и Саид Гаирбеков (весовая категория до 130 кг, Республика Дагестан).

Из дагестанских борцов на пьедестал по итогам турнира также поднялся Магомед Мухтаров (весовая категория до 97 кг), завоевавший серебряную награду. А замкнули призовую тройку Магомед Мусаев (весовая категория до 57 кг) и Магомед Нуров (весовая категория до 82 кг).

Заслуженный успех

В минувшие выходные во Владикавказе и Казахстане прошли два представительных борцовских турнира, на которых дагестанские спортсмены добыли несколько наград различного достоинства.

В столице Северной Осетии состоялся 42-й Всероссийский турнир памяти двукратного олимпийского чемпиона Сослана Андиева. Заявку на участие в этих соревнованиях подали около 350 вольников. Причем, больше всего борцов – 52 атлета, выступали на ковре Дворца спорта «Манеж» в весовой категории до 74 кг. И чтобы подняться на верхнюю ступень пьедестала в этом весе будущему триумфатору необходимо было одержать победы в шести схватках. С этой задачей успешно справился осетинский вольник, чемпион России 2020 года Чермен Валиев, одолевший в финале Хабиба Магомедова из махачкалинской спортшколы им. А. Садулаева.

Еще в одном дагестанско-осетинском финале победитель молодежного первенства страны Артем Гобаев (весовая категория до 57 кг) выиграл у воспитанника хасавюртовской школы им. братьев Сайтиевых Юнуса Явбатырова, сообщает wrestdag.ru.

В трех остальных категориях также первенствовали хозяева ковра Эльбрус Валиев (весовая категория до 65 кг), Артур Найфонов (весовая категория до 86 кг) и Жорик Джиоев (весовая категория до 97 кг), которые в схватках за золотые медали одолели своих земляков.

В активе дагестанской команды, составленной в основном из молодых вольников, по итогам первого дня турнира оказалось пять медалей. Про серебряных призеров было упомянуто чуть выше, а бронзовые награды достались двум представителям хасавюртовского УОР Магомеду Магомедову (весовая категория до 57 кг) и Магомеду Нурмагомедову (весовая категория до 74 кг), а также Мураду Хабичеву (весовая категория до 74 кг) из махачкалинской спортшколы им. А. Садулаева.

***

На следующий день, воскресенье, 6 ноября, были разыграны медали и награды турнира в оставшихся пяти весовых категориях. Главная интрига дня заключалась в том, кому достанутся суперпризы турнира – автомобили. Один из них предназначался для победителя в супертяжелом весе, в котором когда-то выступал Сослан Андиев. Так, в категории до 125 кг на верхнюю ступень поднялся осетинский вольник Ален Хубулов, которому и были вручены ключи от новой «Нивы».

Второй автомобиль организаторы разыграли путем лотереи среди девяти остальных победителей состязаний. Шанс войти в число претендентов на суперприз имели вышедшие в финалы в своих категориях хасавюртовец Ибрагим Абдурахманов (весовая категория до 70 кг), москвич Джабраил Гаирбеков (весовая категория до 61 кг) и дагестанец из Подольска Шамиль-Имам Гаджиалиев (весовая категория до 92 кг). Последний был ближе остальных к победе на турнире, но, ведя в счете 4:2 он за несколько секунд до конца решающей встречи с осетином Гурамом Черткоевым попался на контратаку соперника и оказался на туше. Что касается Гаирбекова и Абдурахманова, они уступили призеру чемпионата России Чермену Тавитову и победителю турнира «Иван Поддубный» Иналбеку Шериеву из Москвы.

Самым удачливым из всех победителей состязаний оказался Артем Гобаев, завоевавший накануне «золото» в весе до 57 кг. Новоиспеченный владелец «Лады Гранта» также был признан лучшим борцом турнира и получил от спонсоров дополнительные 50 тысяч рублей. Такой же суммой были поощрены хасавюртовец Рамазан Абузагидов (весовая категория до 86 кг) и полутяжеловес из Северной Осетии-Алании Жорик Джиоев (весовая категория до 97 кг), отмеченные «за волю к победе» и «призом зрительских симпатий».

Таким образом, по итогам турнира дагестанская команда завоевала восемь медалей, три из которых серебряные и пять бронзовые. Добавим, что за первое место борцы поощрялись 100 тыс. рублей, за второе – 50 тыс. рублей и за третье – 30 тыс. рублей.

***

В пятницу, 4 ноября, в Казахстане были разыграны первые пять комплектов наград международного турнира памяти Динмухамеда Кунаева. Отметим, что за победу в нем было предусмотрено вознаграждение в размере 4 тысяч долларов, за второе и третье места – поощряли 2000 и 500 долларами.

Среди тех, кто удостоился денежных поощрений, оказались дебютанты сборной Бахрейна махачкалинцы Ахмед Тажудинов (весовая категория до 97 кг) и Хидир Сайпудинов (весовая категория до 79 кг). Первый в схватке за «золото» тушировал местного вольника Юнуса Гафурова. Его одноклубник по Садулаевской школе Сайпудинов, споткнувшийся накануне в четвертьфинале, выиграл в утешительной схватке у казахстанца Уалихана Сейта (11:0) и в поединке за третье место оказался сильнее другого хозяина ковра Таира Шамсата (9:5), сообщает wrestdag.ru.

***

На следующий день, субботу, 5 ноября, в казахстанском Таразе финальными поединками в пяти категориях была подведена финишная черта этого турнира.

Отметим, что всем четырем воспитанникам дагестанской школы борьбы, вышедшим на ковер в заключительный день состязаний, удалось завоевать медали. Второе «золото» команде Бахрейна принес Магомед Шарипов (весовая категория до 92 кг). В схватке за золотую медаль ученик заслуженного тренера России Шамиля Омарова превзошел местного вольника Ризабека Айтмухана (6:4).

«Бронзу» в копилку команды Бахрейна положил также Алибег Алибегов (весовая категория до 61 кг), одолевший в малом финале хозяина ковра Адлана Аскарова (3:3).

Два других дагестанца – представители Венгрии и Казахстана Мурад Курамагомедов (весовая категория до 74 кг) и Юсуп Батырмурзаев (весовая категория до 125 кг), к сожалению, в своих финалах уступили местным вольникам.

Таким образом, по итогам турнира на счету воспитанников дагестанской школы борьбы оказалось шесть медалей – две золотые, две серебряные и две бронзовые.

 

Готовность №1

Чемпион WBA в полутяжелом весе, боксер Дмитрий Бивол после победы над обязательным претендентом Хильберто Рамиресом заявил, что его главной целью остается завоевание звания абсолютного чемпиона мира в своей весовой категории. В свою очередь, обладатель трех остальных титулов в полутяжелом весе по версиям WBA, IBF и WBO Артур Бетербиев заявил, что готов к бою против Бивола.

«Я показал себя, показал, что могу победить лучшего боксера в мире, и я был счастлив. У меня есть цель – я хочу стать абсолютным чемпионом мира, но не всё зависит от меня. Если бы всё зависело только от меня, я бы боксировал за четыре пояса возможно в одиннадцатом бою».

Напомним, что тремя остальными титулами в полутяжелом весе владеет другой российский боксер, уроженец Хасавюрта Артур Бетербиев, который планирует в январе следующего года провести обязательную защиту титула WBO против Энтони Ярда. Артур сообщил, что готов к бою за звание абсолютного чемпиона мира против обладателя титула WBA Дмитрия Бивола и ждёт предложения.

«Я уже последние несколько лет слышу от него и его команды, что они хотят провести следующий бой со мной. Я, конечно, только за. У меня уже было два объединительных боя. И когда мне предлагали, я не отказывался, а всегда принимал предложения.

Пожалуйста, я жду каких‑либо движений с их стороны, если они реально хотят боя. Я от них только слышал, что они будут со мной боксировать. Скорее всего, будет сложно провести бой в России в сегодняшней ситуации, вероятно, он будет в нейтральной стране», – цитирует Бетербиева Матч ТВ.

На днях Top Rank сообщила ТАСС, что они вернутся к обсуждению поединка Бетербиев-Бивол после поединка Бетербиева против Ярда в конце января.

 

Исмаилов VS Шлеменко

Экс-чемпион Bellator в среднем весе Александр Шлеменко (61-14-1) и дагестанский боец ММА Магомед Исмаилов (17-3-1) проведут бой 3 декабря в Екатеринбурге. Этот бой станет главным событием турнира RCC 13. Об этом сообщает пресс-служба промоутерской компании RCC.

Планировалось, что поединок состоится еще в августе текущего года, но Магомед был вынужден прооперировать колено, чтобы подойти к бою в максимальных кондициях.

Напомним, что Шлеменко свой последний бой провел в сентябре этого года в Омске, где свел вничью бой с бразильцем Клебером Соузой. Месяцем ранее Шлеменко встречался с сербом Александром Иличем (14-5) и был нокаутирован за 22 секунды. Что касается Исмаилова, то его предыдущий профессиональный бой в ММА состоялся в октябре прошлого года, где он проиграл техническим нокаутом в третьем раунде россиянину Владимиру Минееву. А после этого победил Илича на боксерском ринге.

 

Продление контракта

Дагестанский специалист Магомед Адиев продлил контракт со сборной Казахстана по футболу.

Он стал главным тренером казахской национальной команды в апреле 2022 года. Под его руководством команда провела шесть матчей, выиграв четыре из них, один раз сыграла вничью и одну встречу проиграла.

Напомним, что ранее Магомед Адиев возглавлял ряд клубов, среди которых были грозненский «Ахмат» и махачкалинский «Анжи».

 

На вершине пьедестала

В Махачкале были определены победители и призеры чемпионата Дагестана по баскетболу среди мужчин и женщин.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта РД, турнир был проведен в минувшие выходные в спорткомплексе ДГМУ. В нем приняли участие восемь мужских и четыре женские команды.

Так, среди мужских коллективов вне конкуренции оказались хозяева площадки – баскетболисты из ДГМУ. Второе место заняла команда «Kidney» из Махачкалы, замкнула призовую тройку команда из Избербаша. Среди женских команд лучший результат показали девушки Дагестанского государственного университета. Втрое и третье места заняли две махачкалинские команды, представляющие гимназию №1 и школу №10.