Фото к тексту

Я ненавижу коллективную травлю, никогда в ней не участвую, а людей, которые этим занимаются не поддерживаю. Но то, что сейчас творится по поводу помощника депутата Хамзаева и самого парламентария, назвать иначе, чем справедливым возмущением, не получается. Мы уже давно такого не видели, чтобы начальник толкал своего подчинённого на должность и организовывал ему награды. Давно. При всём уважении к работе Яна Иванова место в Общественной палате Дагестана он пока всё-таки не заслужил. Служить Хамзаеву ещё не значит служить Дагестану.

Заур Газиев

Надо сказать, что история с включением Яна Иванова в список членов Общественной палаты Дагестана возмутила очень многих. Но несравнимо больше граждан просто недовольно поморщились, сделав у себя в восприятии Меликова ещё один минус. Понятно, что Хамзаев сейчас в фаворитах у главы республики, но толкать своего пиар-менеджера на должность, которую он явно не заслуживает, перебор даже для Дагестана. Хотел этого Хамзаев или нет, но действия такого рода запускают очень сложные механизмы обсуждения того, что такое непотизм, и как происходят у нас выборы. Ссылки на тех, кто руководил Дагестаном раньше, – больше не работают. Тогда не было социальных сетей. И потом, после всей этой показательной борьбы с коррупцией, возвращаться назад никто не хочет.

В прошлом номере я уже писал о том, что есть вещи, которые не положено делать людям с высоким социальным статусом. Напомню, что главе региона нельзя было вступать в заочный спор с общественником Шамилем Абдуллаевым. И не потому, что он был не прав, а потому, что в гражданском обществе тоже есть своя иерархия. Не такая, конечно, как в армии, но она всё равно есть. И здесь – чем выше твой социальный статус, тем меньше ты можешь позволить себе выражать эмоции. Раньше мне казалось, что эта истина с возрастом доходит до людей как-то по умолчанию. И всё же скандал по поводу назначения Яна выдался знатный. Я понимаю, если бы Султан Хамзаев поддержал Яна из своей зарплаты, то это было бы их личное дело. Никто же не даёт Хамзаеву советов, как разбираться со своими деньгами. Но почему этот человек считает, что может впихивать своих протеже везде, куда доходят его желания? В конце концов, если он так уважает Меликова, мог бы подумать о том, насколько вся эта история роняет рейтинги главы. Ибо благодеяние недостойному – тоже злодеяние. Мы и так устали от того, что каждый, кто приходит во власть, впихивает всюду своих людей, при этом не обращая внимания на компетентность протеже.

Общественная палата лично у меня вызывает много вопросов. Сейчас она превратилась в своего рода филиал совета старейшин. Я не знаю ни одного животрепещущего вопроса, который бы она разобрала или хотя бы обсудила. Но может быть, просто я этого не знаю. Однако это не повод запихивать в неё всех, кого вам нужно наделить хоть каким-то социальным статусом. И речи Хамзаева здесь не являются аргументом «За». А когда он заступается в своих видеороликах за Меликова – он делает для него только хуже. Мы все видим плюсы и минусы нашего главы. Мы все понимаем, что у него получается, а что нет. И нет к нему какой-то особой критики и, тем более, ненависти. В данном случае эскапады в его защиту только ухудшают ситуацию с его рейтингом.

***

Мы видим, что происходит что-то странное. Идёт мышиная возня по любому поводу. Но пока ещё не до конца понятно с чем связано то, что Меликова вдруг стали активно выпроваживать. Понятно, что ситуация в зоне СВО сложная, и те планы, которые были на какие-то карьерные продвижения, уже можно отложить. Но чтобы так активно человеку говорили, что ему пора паковать вещи, я такого не припомню. Опять же, отложим в сторону, что здесь на первый план выходит его национальность, которая вроде как кому-то неудобна. Но как оскорбления Хамзаева могут исправить это всё? Удивляет другое: почему сам Меликов не хочет этого остановить или хотя бы отправить депутата туда, где ему и положено быть – в Государственную Думу. Законотворчество очень непростой процесс, может ему нужно поменьше заниматься политикой и больше законами? Тем более, что после дождя из благодеяний на Яна Иванова можно отвлечься на свои прямые обязанности. Не депутатское это дело ковыряться в том, что является компетенцией исполнительной власти. Напомню, что у нас исполнительная, законодательная и судебная власти – всё ещё разделены. Древние римляне говорили, что всё хорошо в меру. Может, Хамзаев переборщил со своим пиаром, и в Дагестане его уже не воспринимают. А может его сельское воспитание не позволяет почувствовать черту, после которой нужно вовремя сливаться из дискурса, хотя бы потому, что дальше ты опускаешься на базарный уровень. А такое если кому-то и нравится, то совсем не многим. Дагестанский мужчина должен вести себя достойно.

***

В результате эмоциональной дуэли и обмена колкостями ситуация со скандалом начинает набирать обороты. После обвинений Султана Хамзаева, появляется обращение Шамиля Хадуллаева, который отвечает депутату и его протеже. При этом читаю в комментариях слова поддержки Шамилю, вижу лайки и понимаю, что очень большое количество людей считает его точку зрения правильной. Яна никто не знает, и люди не понимают, за какие такие заслуги он вдруг получает место в Общественной палате. Всё доходит до того, что начинают раскапывать прошлое Яна Иванова.

Процитирую Телеграм-канал Шамиля Хадуллаева. «Вот смотрю я на эти аферы и всё думаю, что за дела у нас в Дагестане происходят? Ну вот, посмотрите, недавно назначенный член Общественной палаты РД Ян Иванов – представитель «Трезвой России», но… выдвигается от ДРО ОО «Ассамблея народов России». Как же так? А почему же не от «Трезвой России»? А потому что такой общественной организации не существует. Это просто проект! Но самое интересное заключается в другом. Выдвинули парня от организации ДРО ОО «Ассамблея народов России», которая… де-юре не существует! Она закрыта еще 15.02.2022 года. На этом месте возникает интересный вопрос, а как тогда Ян Иванов 18 августа 2022 года стал членом Общественной палаты РД, если выдвинувшая его организация, судя по выписке, давно закрыта? Получается, что данный персонаж, обвинявший нас – общественников Дагестана в чем попало, сам, помимо того, что лжец, да еще и НЕЗАКОННЫЙ ЧЛЕН Общественной палаты РД!!! Вот те бабушка и Юрьев день. Теперь будем и с этим разбираться. Господин Иванов, вы реально думали, что мы дагестанцы – дремучие неучи? Вы ошиблись, голубчик!!!»

Ну а дальше получается ещё интереснее. Причём я уже боюсь ходить по ссылкам, которые мне присылают. Как бы не увидеть того, чего видеть не хотелось бы. И здесь я нарвался на канал «Бревно в глазу».

***

Расследователи «Бревна в глазу» вытащили сведения, всплытия которых как бы никто не ожидал. Приведу сокращённую цитату: «Если возглавляющий Дагестан боевой генерал Сергей Меликов уже награждает Яна Иванова за «многолетнее и плодотворное» уклонение от призыва в армию, то становится понятно, как он собирается защищать суверенитет и территориальную целостность республики. Видимо от большой любви к Дагестану Меликов отправляет в зону СВО на Украину любого дагестанца, который осмелится открыто высказать свои опасения, чтобы не мешали ему с Хамзаевым и Ивановым решать судьбу республики.

Меликов сделал его членом Общественной палаты РД, а затем и наградил Яна Иванова Почетной грамотой, который в 2014 году (когда ему исполнялось 18 лет), выписался перед началом призывной кампании из Москвы и прописался в Хасавюрте у родственников Хамзаева. В то же время из Дагестана в армию призывали всего несколько десятков человек в год, и те, кто хотел пройти службу, были вынуждены давать взятки военкомам или наоборот делать прописку в той же Москве. Поэтому мы хотели бы спросить у господина Меликова, почему получивший от него мандат депутата Госдумы Султан Хамзаев, изображая из себя турбо-патриота, не едет в зону СВО, а сидит в тихой Туве и критикует наших общественников, а его уклонист-помощник Ян Иванов, сидя в Москве пытается обвинять дагестанцев в сепаратизме?»

***

И это я ещё не берусь цитировать более жёсткие комментарии и посты. «Восьмой созыв. Дагестанские депутаты доблестно трудятся на благо Отечества в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. Мы слышали и знали многих из них. Благодаря Сергею Решульскому у Кубачинского комбината есть крыша. Благодаря Гаджимету Сафаралиеву у Института физики есть новое здание. Другие депутаты решали собственные вопросы. Третьи зарабатывали деньги, продавая свой голос. Мы знали депутатов в папахах набекрень, знаем депутатов, которые редко бывали в парламенте, знаем депутатов-молчунов, занимающих в рейтингах последние места. И, как правило, один, только один из депутатов был медийно активен, где-то выступал, что-то говорил, с кем-то объяснялся, даже дрался, кажется, в Брюсселе…

Помню первые выборы, когда депутатов выбирал народ, помню, как считали голоса. Помню даже несколько действительно народных депутатов. Сегодня ситуация иная. Избирают по партийным спискам, а партии получают столько мест, сколько им разрешит правящая партия. Мы не избираем никого, мы сидим дома, и только процентов 15-20 избирателей ходят к урнам, остальное за них решает преемница волшебника Чурова. Депутатом может стать человек, которого регион не знает вообще. «Избранный» депутат может отказаться от своего места в пользу другого кандидата, главное – вовремя его засунуть в списки.

Последний созыв принес неприятные сюрпризы. Один из депутатов, место которому в Государственной Думе подарил названый брат, очень активен. То ему мешают самокатчики, то он запрещает курить рядом с беременными женщинами, то он просит ввести дополнительный выходной для трезвенников. Нет числа его инициативам. Это было бы смешно, если бы это был депутат от другого региона. Но, я хочу сказать не об этом. Данный депутат активно вмешивается во внутриреспубликанскую тематику. Угрожает общественникам и депутатам регионального собрания, грязно обзывает журналистов, ведет себя откровенно по-хамски. Даже в дикие девяностые годы депутаты, зная, что их выбирали люди, а не «брат», так себя не вели».

***

Нет сомнений, что этот батл не должен продолжаться потому, что никто не знает, чем всё это может закончиться. Когда Сергей Меликов поддерживал Султана Хамзаева – он же не думал, что этот человек станет для него камнем на шее. Но сейчас именно так и получается. Хамзаева с Ивановым ненавидят всё больше и больше. Те, в ответ начинают кидаться оскорблениями. Кто-то должен это остановить…