Фото_90-летие ДГМУ_сайт ДГМУ

11 ноября в Махачкале в стенах Дома Дружбы состоялось торжественное мероприятие, посвященное 90-летию Дагестанского государственного медицинского университета.

В нем приняли участие директор департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Людмила Летникова, заместитель председателя правительства РД Мурад Казиев, и.о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев, руководители республиканских министерств и ведомств, представители других дагестанских вузов, главные врачи республиканских учреждений здравоохранения, сотрудники и студенты ДГМУ, сообщили в пресс-службе вуза.

Перед началом мероприятия присутствующим был представлен фильм об истории и настоящем ДГМУ. А после прозвучало видеопоздравление от министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко. «Пройденный университетом путь – это формирование научных школ, известных далеко за пределами России, подготовка востребованных в практическом здравоохранении страны врачей различных специальностей, способных профессионально решать задачи сохранения здоровья граждан.

Особой гордостью университета является научно-педагогический коллектив. Главное, что характеризует всех сотрудников вуза – это верность принципам гуманизма, высокий профессионализм и гражданственность.

Многие десятилетия ваши выпускники спасают жизнь и здоровье не только дагестанцев, но и жителей большинства регионов страны, ведут научную и исследовательскую деятельность, внедряют в практику новые методы диагностики, профилактики и лечения, возглавляют крупные лечебные и научно-исследовательские центры России и зарубежных государств», – сказал он.

Выступая от имени главы Дагестана и правительства региона вице-премьер Мурад Казиев отметил, что юбилей ДГМУ – важное событие для региона, поскольку вуз рос и развивался вместе с Дагестаном, готовил высокопрофессиональные кадры для медучреждений не только нашей республики, но и всей страны.

«Эта юбилейная дата – прекрасный повод сказать искренние слова признательности особому, одному из лучших учреждений высшей школы республики, где усилия коллектива направлены на достижение самой благой цели – укрепление и сохранение здоровья людей.

Пройденный университетом путь – это формирование научных школ, известных далеко за пределами России, подготовка востребованных в практическом здравоохранении страны врачей различных специальностей, способных профессионально решать задачи сохранения здоровья граждан», – подчеркнул он.

Со словами благодарности к гостям, сотрудникам и студентам университета выступил и.о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев. «Сегодня ДГМУ – один из крупнейших и авторитетнейших вузов нашей страны. За этим стоят годы упорной работы сотрудников, научного и творческого поиска преподавателей, успешной практической деятельности выпускников. Уверен, что коллектив вуза, сохранив свои лучшие традиции, будет и впредь готовить высококвалифицированных специалистов для сферы здравоохранения», – сказал и.о. ректора.

Кроме того, в ходе мероприятия состоялась церемония вручения наград от Минздрава РФ и НС РД, а также государственных наград республики отличившимся сотрудникам вуза.

В ходе музыкальной программы для гостей и представителей ДГМУ прозвучали песни и танцы от звезд дагестанской эстрады и государственного ансамбля танца «Лезгинка».