В конференц-зале Дагестанского государственного университета состоялся круглый стол «Проблемы обеспечения экономической безопасности в условиях современных вызовов и угроз».

Мероприятие было организовано в рамках научной школы «Научные основы организации экспертно-аналитической деятельности и статистического мониторинга в условиях модернизации экономики» профессора Назирхана Гаджиева.

На заседании круглого стола выступили заведующий кафедрой экономической безопасности, учета и анализа Калмыцкого государственного университета Екатерина Сергеевна, профессор этой же кафедры Наталья Леонидовна, заведующий кафедрой экономической безопасности, анализа и аудита ДГУ, профессор Назирхан Гаджиев и др., сообщили в пресс-службе вуза.

Выступления и дискуссии участников круглого стола были посвящены теоретическим и прикладным аспектам обеспечения экономической безопасности на микро и макроуровне, а также проблемам экономической преступности. Особое внимание было уделено также вопросам осуществления мониторинга и анализу существующих угроз в сфере экономики, выработке научно-обоснованных рекомендаций, которые могут способствовать укреплению ее безопасности.

В рамках круглого стола с презентацией учебника «Контроль и ревизия» (под общей редакцией Н. Гаджиева) также выступил профессор кафедры экономической безопасности Московского университета МВД РФ им. В. Кикотя (Рязанский филиал) Сергей Коноваленко. Он отметил, что авторы учебника при его подготовке руководствовались, прежде всего, принципом моделирования процесса исследования состояния бухгалтерского учета для целей проведения аудита и документальной ревизии.

Добавим, что в работе круглого стола также приняли участие профессорско-преподавательский состав кафедр экономической безопасности Дагестанского государственного университета, Калмыцкого государственного университета, Московского университета МВД РФ, сотрудники управления бухгалтерского учета, отчетности и финансового контроля ДГУ и др.

По итогам были приняты рекомендации научно-практического направленности, связанные с дальнейшим исследованием теоретических и практических аспектов экономической безопасности по нейтрализации негативных угроз и рисков устойчивого экономического развития страны.