Победитель конкурса

Дагестанский государственный университет стал победителем всероссийского конкурса на лучшее издание по проблемам противодействия преступности.

В Уральском юридическом институте МВД России состоялся конкурс на лучшее научное и лучшее учебное издание по проблемам противодействия преступности. В нем приняли участие 16 субъектов России, представившие более 50 изданий.

Так, лауреатом в спецноминации «Лучшее учебное издание по проблемам противодействия экономическим преступлениям» признано учебное пособие «Ревизионные и экспертно-аналитические методы выявления нарушений в учете и отчетности организаций», подготовленное профессором, проректором по экономике и финансам, завкафедрой экономической безопасности, анализа и аудита ДГУ Назирханом Гаджиевым совместно с профессором кафедры экономической безопасности Рязанского филиала Московского университета МВД России, полковником полиции Сергеем Коноваленко, сообщили в пресс-службе вуза.

 

БумБатл

11 ноября студенты-эковолонтеры ДагГАУ, студенты Аграрно-экономического техникума им. М. Абуева, сотрудники и преподаватели вуза приняли участие в акции БумБатл по сбору макулатуры.

«В рамках экологического воспитания кафедра регулярно проводит эко-уроки и лекции, на которых мы рассказываем студентам о том, что один из важных аспектов сохранения природы – это переработка и использование вторичного сырья. Проводя сбор макулатуры мы не только защищаем лес от вырубки, но и, если перевести показатели сегодняшней работы на экологическую величину, экономим воду, электроэнергию, сокращаем выброс в атмосферу углекислого газа. Подобные акции помогают не только сохранить природу, но и обзавестись полезной экологической привычкой к сортировке отходов», – сказала заведующая кафедрой экологии и защиты растений, доцент Тамила Ашурбекова.

В вузе был организован пункт приема, в котором студенты с помощью преподавателей собрали за час пять ящиков (почти 300 килограмм) использованной бумаги, которая не окажется на свалке, а будет переработана в новые товары. Но эта акция не единовременная, ведь бумагу собирать можно регулярно, сообщили в пресс-службе вуза.

 

«Отцы и дети»

Фотограф сектора молодежного медиа-центра ДГМУ Исмаил Эскендаров стал обладателем специального диплома всероссийского фотоконкурса «Отцы и дети».

Проведение подобных мероприятий направлено, прежде всего, на сохранение у граждан исторической памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. 9 ноября в Сибирской мемориальной картинной галерее состоялось открытие выставки по итогам всероссийского фотоконкурса «Отцы и дети». Ее посетил мэр Новосибирска Анатолий Локоть, который высоко оценил работу, проводимую в рамках фотоконкурса, а также наградил призеров и участников.

По итогам фотоконкурса студент 6-го курса лечебного факультета ДГМУ Исмаил Эскендаров получил специальный диплом за работу, представленную в номинации «Портрет», сообщили в пресс-службе вуза.

 

Итоги фестиваля

14 ноября в ДГТУ были подведены итоги фестиваля культуры народов Северного Кавказа «Этнова-2022», проходившего в стенах вуза.

В ходе выступлений творческие коллективы продемонстрировали режиссерско-постановочные представления, отражающие традиции, ремесла, национальные костюмы и национальную кухню народов Кавказа, сообщили в пресс-службе вуза.

По результатам подсчитанных баллов гран-при фестиваля завоевал факультет права и управления на транспорте. Дипломом I степени награжден факультет нефти, газа и природообустройства, II степени – факультет информационных систем в экономике и управлении, III степени – технологический факультет.

По итогам фестиваля врио ректора ДГТУ Назим Баламирзоев поздравил призеров и вручил им кубки победителей и дипломы.