Фото_Футбол. Первая лига. 18-й тур_сайт Динамо

Махачкалинское «Динамо» начало второй круг в первой лиге матчем с московским «Велесом», который нуждается в пополнении своего багажа очков. Но очки нужны и нашей команде, которая, в итоге, и добыла их по результату отчетной встречи. Единственный гол в матче на свой счет записал Ражаб Магомедов, принесший точным ударом своему клубу три полноценных балла.

На старте второго круга динамовцам предстоял выезд в подмосковный Домодево, где свои матчи проводит московский «Велес», занимающий место в нижней части турнирной таблицы. Напомню, что в первом матче, который состоялся на дагестанской земле, сильнее оказались подопечные Горана Алексича. И москвичи, наверняка, жаждали реванша.

«Велес» (Москва) – «Динамо» (Махачкала) – 0:1 (0:0)

Гол: Р. Магомедов, 49.

«Велес»: Косаревский, Макеев, Самуэль (Кахидзе, 67), Бокоев, Денилханов (Логуа, 55), Почивалин (Прищепа, 80), Кабахидзе, Кертанов (Бацуев, 80), Бадоев, Баранов (Михайленко, 55), Саркисян.

«Динамо»: Терновский, Шумахов, Алибеков, К. Ибрагимов, Красильниченко, Кагермазов, Юсупов, Глушков (Лысенко, 90), Р. Магомедов (Исаев, 82), Гаджиев (Атабаев, 69), Дибиргаджиев (Гасанов, 90).

Предупреждения: Макеев, 50. Кертанов, 51.

Судья: Р. Шафеев (Волгоград).

12 ноября. Домодедово. Стадион «Авангард». 170 зрителей

Отметим, что динамовцы уже в первой половине встрече пару раз серьезно угрожали воротам Косаревского, но в обоих случаях игрокам «Динамо» не хватало точности.

Зрители увидели забитый гол в самом начале второго тайма. Правда, забили не их любимцы, а команда гостей. Это Ражаб Магомедов накрыл у чужой штрафной площади игрока хозяев и с острого угла направил мяч в сетку точным ударом под перекладину – 0:1.

В середине второй половины встречи «Велесу» удалось забить ответный гол, но форвард москвичей явно находился в офсайде, и учитывая это, гол был справедливо отменен. В оставшееся время динамовцы не позволили хозяевам поля создать серьёзные угрозы своим воротам, благодаря прессингу, который они применяли практически на каждом участке поля.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо» Горан Алексич отметил, что его подопечные осознавали всю сложность предстоящей игры. «Для «Велеса» это последний шанс зацепиться. Но и у нас в последних играх не всё складывалось удачно. Нам тоже нужна была победа.

Как и ожидали, сегодня было много борьбы, красивый футбол увидеть было сложно. В целом, думаю, мы не позволили противнику создать что-то опасное у наших ворот, кроме тех ситуаций, когда был зафиксирован офсайд. А сами после ошибки защитника «Велеса» забили гол – Ражаб Магомедов хорошо разобрался. Этот гол принес нам очень важную победу», – подытожил наставник махачкалинцев.

Спустя три дня динамовцы провели матч шестого раунда «Пути регионов» Кубка России 2022/23. Соперником нашей команды выступила «Уфа». Основное время матча завершилось вничью со счетом – 2:2, а в серии пенальти удачливее оказались уфимцы. Таким образом, махачкалинцы выбыли из борьбы за почетный трофей.

***

Другой махачкалинский клуб, «Легион», в воскресенье, 13 ноября, провел в Таганроге очередной матч в рамках второй лиги зоны «Юг». Этот тур стал заключительным перед долгим перерывом на зимнюю паузу.

В первом тайме встречи с местным «Форте» голов забито не было, хотя команды и старались уйти на перерыв, ведя в счете. А уже в самом начале второй половины встречи гол в ворота своего бывшего клуба забил Шамиль Саадуев, ныне защищающий цвета ФК «Форте». Спустя несколько минут «легионер» Темирхан Битаров не сумел переиграть стража ворот соперника Николая Москаленко, упустив 100% момент.

Таким образом, «Легион» уходит на зимний перерыв с очковым багажом в 13 баллов, занимая 11-е место в турнирной таблице.