Фото_Успех на турнирах

Дагестанские борцы вольного стиля отметились успешными результатами по итогам двух турниров, которые состоялись в Нефтеюганске и Нальчике. Впрочем, обо всем по порядку.

11 ноября в Нефтеюганском районе стартовал традиционный международный турнир на кубок депутата местной думы Владимира Семенова. Побороться за призы турнира съехались около 130 вольников не только из регионов России, но и пяти стран – Армении, Беларуси, Кыргызстана, Монголии и Таджикистана.

В первый день на ковре спорткомплекса «Нептун» право выхода в финал оспаривали претенденты на медали в пяти категориях. К слову, в четырех из них на «золото» претендовали дагестанские вольники. Так, на следующий день в весе до 57 кг золото добыл воспитанник хасавюртовской школы им. братьев Сайтиевых Абубакар Муталиев, сообщает wrestdag.ru.

Самую интересную схватку в минувшую субботу выдали полутяжеловесы (97 кг) Магомед Курбанов (Дагестан) и Сергей Козырев. Последний вел в счете (2:2) после пяти минут напряженного поединка за «золото», но в самой концовке хасавюртовец провел успешную атаку, после чего на табло установился счет 4:2 в пользу Курбанова. Таким образом, воспитанник школы им. Ш. Умаханова, в послужном списке которого значатся «серебро» чемпионата мира и титул чемпиона Европы-2021 в весе до 92 кг, отметил этой победой дебют в новой для себя категории.

Третье «золото» для Дагестана добыл еще один хасавюртовец Рамазан Ферзалиев, ставший лучшим в весовой категории до 65 кг. В финале он выиграл у выступающего за Крым осетинского вольника Эльбруса Валиева (7:2).

Стать победителем турнира мог еще один дагестанец Аманула Расулов, который, проигрывая в решающей схватке призеру чемпионата мира из Северной Осетии-Алании Радику Валиеву (5:7), за несколько мгновений до окончания схватки захватил ногу соперника, но воспользоваться этим не сумел и довольствовался в итоге «серебром».

Таким образом, по итогам двух дней в активе дагестанцев оказалось шесть медалей, три из которых золотые. А увеличил количество наград высшей пробы на следующий день еще один наш земляк Даурен Куруглиев. На предварительной стадии чемпион Европы превзошел призера чемпионата мира Владислава Валиева из Северной Осетии-Алании (2:1) и товарища по команде Гаджимагомеда Нажмудинова (4:0).

В финале весовой категории до 92 кг Даурен одолел в напряженной схватке уроженца Кабардино-Балкарии, ныне выступающего за Крым, Азамата Закуева (2:1). Добавим, что турнир в Нефтеюганске стал третьим подряд стартом, на котором после перехода в новый вес победил представитель махачкалинской школы им. Г. Гамидова. Напомним, что в октябре Даурен занял первые места на втором турнире лиги И. Поддубного (Москва) и Мемориале «Али Алиев» (Каспийск).

Обладатели золотых наград получили денежные премии по 85 тысяч рублей, вторые и третьи призеры – по 65 и 50 тысяч, соответственно. Дагестанские вольники, в активе которых 11 медалей (4-2-5), также заняли по итогам турнира первое общекомандное место и стали обладателями кубка В. Семенова и денежного приза в размере 100 тысяч рублей.

***

Во вторник, 15 ноября, в Нальчике (Кабардино-Балкария) стартовал ежегодный всероссийский юношеский турнир по вольной борьбе памяти Кязима Мечиева. Эти состязания, посвященные памяти одного из основоположников балкарской поэзии, в этом году получили статус отборочных к юношескому первенству России-2023. Для того, чтобы завоевать путевку на главный внутрироссийский старт, участникам турнира в Нальчике нужно было попасть в призовую тройку.

В первый день турнира успешнее других выступили дагестанские и чеченские юноши, завоевавшие по четыре награды. При этом, представители Чечни опережали своих соседей по числу наград высшей пробы (2-0-2).

В составе дагестанской команды на верхнюю ступень пьедестала поднялся махачкалинец Магомед Абдусаламов (68 кг), который в финале превзошел своего земляка из СШОР-3 Исагаджи Бахулова (0:5). А серебряная медаль на счету воспитанника хасавюртовской школы им. М. Батырова Рамазана Хучбарова (35 кг), уступившего в напряженном решающем поединке хозяину ковра Амиру Даудову (2:3). Награду бронзового достоинства завоевал Раджаб Зиявудинов (41 кг) из махачкалинской школы им. А. Садулаева, сообщает wrestdag.ru

На следующий день, в среду 16 ноября, в Нальчике были разыграны очередные четыре комплекта наград. Причем, все награды между собой поделили представители четырех регионов, среди которых снова преуспели борцы Дагестана и Чечни, завоевавшие по пять наград (1-2-2). Из дагестанцев на верхнюю ступень пьедестала поднялся воспитанник махачкалинской СШОР-3 Султан Ражбадинов (44 кг). В решающей схватке ученик Магомеда Курбанова выиграл у земляка Магомеда Ибрагимова (10:0), выступающего за Москву.

Главной неожиданностью второго дня турнира стало непопадание в призовую тройку самого известного участника турнира Магомедрасула Магомедова из Дагестана (38 кг). «Маленький силач» из Кироваула после двух победных схваток при небесспорном судействе уступил в четвертьфинале ставшему в итоге победителем местному борцу Джамалу Бакаеву (2:6), которого ранее неоднократно побеждал. Впоследствии расстроенный юноша не вышел на схватку утешительной стадии. Что касается хозяина ковра, то он в финале выиграл со счетом 6:0 у другого дагестанского вольника Махача Абдулаева из махачкалинской спортшколы Г. Гамидова.

Серебряную медаль 16 ноября также завоевал представитель махачкалинской СШОР-3 Ислам Абасув (75 кг), проигравший в финале Кантемиру Гигиеву из Кабардино-Балкарии (6:10). Шамиль Давудов (44 кг) и Герей Гереев (75 кг) из спортшколы им. Г. Гамидова заняли третьи места.

По итогам двух дней турнира лучшие результаты были у борцов из Чечни, в активе которых девять медалей (3-1-5). Столько же наград и у дагестанских юношей, но у них одной золотой медалью меньше (2-4-3).

Турнир завершился в четверг после подписания номера в печать поединками в оставшихся четырех категориях.