Сильнейшие в Каспийске

Сборная Дагестана по грэпплингу завоевала 30 медалей на домашнем чемпионате России, который состоялся во Дворце спорта им. Али Алиева в Каспийске.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана, в соревнованиях приняли участие более 400 спортсменов, представляющие 36 регионов России.

По итогам турнира, из общего количества медалей, завоеванных дагестанскими спортсменами, десять оказались высшей пробы. Так, в разделе грэпплинга «без кимоно» лучшие результаты показали Артур Агаширинов (62 кг), Бахтияр Яхьяев (66 кг) и Хамзат Стамбулов. Обладателями серебряных наград в этой дисциплине стали Курбан Гасанов (66 кг), Адильхан Валиев (77 кг), Магомед Чадилов (100 кг) и Анна Бузило (71 кг). Бронзовые медали на счету Султана Шарипова (62 кг), Бекхана Умарова (77 кг), Газимагомеда Газиева (77 кг), Шамиля Мажидханова (92 кг), Мурадбега Магомедова (92 кг) и Ислама Асхабова (100 кг).

В разделе «в кимоно» победу на чемпионате России одержали Султан Шарипов (62 кг), Газимагомед Тагаев (66 кг), Бекхан Умаров (77 кг), Дауд Магомедов (84 кг), Имран Хамидов (92 кг), Даудгаджи Ибрагимов (130 кг) и Анна Бузило (71 кг). «Серебро» на счету Имама Асхабова (100 кг) и Хаджимурада Саидова (130 кг). Третье место заняли Хабиб Атлуев (62 кг), Маллараджаб Магомедов (71 кг), Адильхан Валиев (77 кг), Газимагомед Газиев (77 кг), Гаджи Хархаров (84 кг), Магомед Газимагомедов (92 кг), Шамиль Мажидханов (92 кг) и Раджаб Магомедов (100 кг).

Чемпион мира

Дагестанский спортсмен Саид Саидов завоевал золотую медаль на чемпионате мира по боевому самбо, которое состоялось в Бишкеке.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта республики, награду высшей пробы воспитанник спортшколы им. Г. Ахмедова и ученик заслуженного тренера России М. Магомедова завоевал в весовой категории до 88 кг. Отметим, что в этом году С. Саидов также побеждал на чемпионате Европы в Сербии.

Помимо Саидова, на чемпионате мира в Бишкеке успешно выступили и другие дагестанские самбисты. Так, М. Гамзаев стал бронзовым призером в весе до 58 кг, а представляющие Бахрейн В. Алхасов (64 кг) и П. Хархачаев (+98 кг) заняли вторые места.

Махачев VS Волкановски

Дагестанский боец Ислам Махачев проведет первую защиту чемпионского титула UFC в легком весе на турнире, который состоится 12 февраля в Австралии.

Попытку забрать пояс у дагестанского бойца предпримет Алекс Волкановски, также владеющий чемпионским титулом, но в полулегком весе. Чтобы сразиться с Махачевым, австралийскому спортсмену пришлось подняться на одну весовую категорию.

На данный момент Волкановски является лучшим бойцом UFC вне зависимости от весовых категорий. Махачев в этом рейтинге расположился на третьем месте. Напомним, что Волкановски 34 года и за свою профессиональную карьеру он одержал 25 побед. Что касается Ислама Махачева, то на его счету 23 победы и одно поражение.

«Австралия, готовься. Мы летим на ваше поле, чтобы забрать всё, что у вас есть», – написал Хабиб Нурмагомедов на своей странице в соцсетях.

Лучший в Токио

Во вторник, 15 ноября, в Москве в рамках празднования 30-летнего юбилея Российского союза спортсменов состоялась церемония награждения лучших российских участников Олимпийских игр.

Среди участников мероприятия: министр спорта РФ Олег Матыцин, президент Олимпийского комитета Станислав Поздняков, руководители национальных спортивных федераций, в том числе первый заместитель президента ФСБР Омар Муртузалиев.

Главным событием праздничного вечера стало чествование лучших спортсменов, а также команд на Олимпийских играх, в которых принимали участие российские атлеты. Наградами отмечены трое борцов: Александр Карелин, признанный лучшим российским участником Игр-1992 в Барселоне, Роман Власов – лучший на Играх-2012 в Лондоне и Абдулрашид Садулаев – лучший на Играх-2021 в Токио.

Махмудов VS Валлиш

Дагестанский боксер супертяжелого веса Арсланбек Махмудов свой следующий поединок проведет 16 декабря в Канаде. Его соперником станет немецкий спортсмен Михаэль Валлиш.

Об этом сообщает BoxingScene.com со ссылкой на промоутера Махмудова и организатора вечера бокса 16 декабря Камиля Эстефана.

37-летний Валлиш в этом году успешно вернулся на ринг после прошлогоднего поражения от Мурата Гассиева, однако во всех своих предыдущих поединках против сильных соперников он терпел досрочные поражения.

Отметим, что соперником Махмудова в этом поединке изначально должен был стать не имеющий поражений боксер из Нигерии Рафаэль Акпеджори. Но Эстефан сообщил, что Акпеджори решил провести другой бой на своей родине.

Медали из Владикавказа

Дагестанские кикбоксеры стали обладателями восьми медалей всероссийского турнира на призы четырехкратного чемпиона мира Тимура Айлярова, который состоялся во Владикавказе.

Об этом РИА «Дагестан» сообщил старший тренер сборной Дагестана Магомедкарим Арсланбеков. «Турнир проводился в ранге открытого первенства Владикавказа. На соревнования съехались более 150 спортсменов из семи регионов России, включая нашу республику. Это ребята 2006-2009 годов рождения, выступающие в дисциплине «фулл-контакт». Дагестанским кикбоксерам удалось выиграть четыре золотые, две серебряные и две бронзовые медали», – сообщил тренер.

По его словам, победу на турнире одержали Мухамед Шавлухов (весовая категория до 45 кг), Магомед Абдуллабеков (весовая категория до 48 кг), Мирзабек Махачев (весовая категория до 57 кг) и Заурбег Мисирбегов (весовая категория до 60 кг). Серебряные медали добыли Расул Керимов (весовая категория до 38 кг) и Магомедханафи Магомедбеков (весовая категория до 39 кг). Бронзовыми призерами стали Магомедрасул Черилов (весовая категория до 36 кг) и Мурад Мусаев (весовая категория до 63,5 кг).

Два рекорда

Тяжелоатлет из Дагестана Бувайсар Белиев установил два рекорда России на первенстве страны по тяжелой атлетике среди юниоров до 18 лет, которое состоялось в Туле.

Отметим, что несмотря на свой юный возраст (15 лет), Бувайсар сумел добиться высоких результатов среди участников более старшей возрастной категории. Первый рекорд России им был установлен в толчке (вес до 61 кг) – Белиеву удалось поднять штангу весом 124 кг. Это лучший результат среди юношей в России.

Второго рекорда воспитанник Мансура Эльмурзаева добился, набрав сумму 222 кг (в рывке он поднял 98 кг).

В результате Белиев по итогам первенства России стал обладателем бронзовой медали в толчке среди юниоров до 18 лет.

Очередной триумф

Олимпийский чемпион Токио Альберт Батыргазиев в главном событии боксерского шоу, прошедшего 11 ноября в Москве, одержал уверенную победу над экс-претендентом на титул чемпиона мира Рикардо Нуньесом из Панамы.

Бой прошел все отведённые десять раундов. На протяжении всего поединка не наблюдалось явного преимущества у какого-либо из спортсменов, так как Нуньес был лучше в первой половине боя, но затем заметно подсел функционально и стал пропускать все больше комбинационных атак от Альберта.

В итоге, все трое судей единогласно отдали победу Батыргазиеву, который, таким образом, продолжил свою победную серию на профессиональном ринге, насчитывающую уже семь поединков.

«Выводы мы обязательно сделаем, и в будущем будем настраиваться на еще более серьезных соперников. Я буду усердно тренироваться, чтобы вы увидели меня намного сильнее.

Ключевыми раундами были все десять отрезков, и я был полностью сконцентрирован. Все это видели, я старался лишний раз не пропускать, но нет-нет – залетало. Вывод – надо работать над защитой. Доволен ли я своим выступлением? Всегда есть, над чем работать. Никогда не было такого, чтобы я был доволен своим боем. Всегда есть ошибки, которые нужно исправлять», – сказал Батыргазиев.