Молодой ученый, аспирант кафедры физической и органической химии ДГУ Абай Максумова получила грант на развитие своего проекта в размере 500 тысяч рублей.

Это стало возможным после ее победы на конкурсе инновационных проектов «УМНИК» Фонда содействия инновациям.

Всего же на конкурс было подано 75 заявок со всего Дагестана. Эксперты определили девять победителей, среди них оказалась и младший научный сотрудник ДГУ Абай Максумова с проектом «Разработка антибактериальных покрытий на основе титан-ванадиевых нанопленок (TiVxOy) методом атомно-слоевого осаждения», сообщили в пресс-службе вуза.

«В результате реализации проекта мы планируем получить антибактериальный материал, представляющий из себя тонкую невидимую пленку, толщиной в 1000 раз тоньше человеческого волоса. АСО покрытие тонкое и невидимо для человеческого глаза, но, тем не менее, за счёт превосходной адгезии оно обладает колоссальными защитными свойствами, так как хорошо покрывает все поры, впадины и микротрещины в различных образцах, причем не только в плоских предметах, но и в объемных образцах», – рассказала А. Максумова.

Она отметила, что проект очень актуален в нынешней ситуации, когда мир ещё не отошёл от последствий пандемии, а новые варианты COVID-19 имеют высокую степень распространяемости.

«Потенциальными потребителями конечной продукции станут больницы и поликлиники – места, в которых болезнетворные бактерии распространяются, несмотря на регулярную дезинфекцию помещений, создавая угрозу распространения внутрибольничных инфекций», – поделилась аспирантка.

Отметим, что после завершения научных исследований в рамках конкурса автор проекта подала заявку на финансирование продолжения работ по проекту.