В научно-образовательном инновационном центре ДГМУ прошла первая практическая конференция «Экологическая кардиология – мультидисциплинарная проблема».

Участие в конференции приняли и.о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев, заместитель министра здравоохранения РД Раиса Шахсинова, директор Дагестанского центра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, заведующий кафедрой кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии ФПК и ППС ДГМУ Осман Махачев, главный врач Республиканского кардиологического диспансера Магомед Тотушев и др.

В. Ханалиев отметил, что проведение конференции по такой актуальной теме является важным событием. «Судя по количеству представленных участников она будет способствовать привлечению широкого общественного внимания по актуальным вопросам, существующим в кардиологии. И я уверен, что конференция позволит участникам ознакомиться с подходами к лечению экологозависимых сердечно-сосудистых заболеваний и наладить эффективный обмен опытом между специалистами», – сказал он.

В свою очередь, Раиса Шахсинова отметила, что для Дагестана эта тема очень важна. «В структуре общей смертности населения республики на первом месте среди причин – смертность от сердечно-сосудистой патологии. Уверена, что проведение подобных мероприятий, обсуждение вопросов экологической кардиологии будут способствовать улучшению ситуации», – сказала она.

Далее с докладом «ВМП при БСК: 10-летний опыт Дагестанского центра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии» выступил Осман Махачев. В нем он подробно остановился на этапах оказания высокотехнологичной медицинской помощи в ДЦК и ССХ.

После этого были зачитаны доклады на другие актуальные темы: «Генетические особенности гипертрофической кардиомиопатии в различных этнических популяциях» (заведующий отделением персонализированной медицины НИИ ЭМ им. С. Абусуева Магомед Раджабов); «Эколого-гигиенические и социально-экономические аспекты врожденных пороков сердца в РД» (заведующий кафедрой общей гигиены и экологии человека Магомед Магомедов); «Реабилитация кардиологических больных» (заместитель главного врача ДЦК и ССХ Мадина Дибирова) и другие.