Профобразование

Научно-издательский центр «ИНФРА-М» (Москва) подвел итоги IV Всероссийского конкурса «Профессиональное образование».

На конкурс были представлены свыше тысячи изданий, подготовленных учеными, исследователями, преподавателями вузов и СПО со всей России.

В номинации «Экономика и управление» второе место заняли авторы учебника «Основы бухгалтерского учета» под редакцией проректора по экономике и финансам Даггосуниверситета Назирхана Гаджиева (состав авторского коллектива: Н. Гаджиев, С. Коноваленко, О. Скрипкина, О. Киселева). Этот учебник стал результатом многолетней работы авторского коллектива в рамках научной школы ДГУ «Научные основы организации экспертно-аналитической деятельности и статистического мониторинга в условиях модернизации экономики», сообщили в пресс-службе вуза.

Изложенный в учебнике материал обеспечивает формирование у обучающихся теоретических навыков о возможностях и способах бухгалтерского учета при выполнении защитных функций по охране экономических интересов государства, юридических и физических лиц.

 

Психология общения

Во вторник, 22 ноября, в Научно-образовательном инновационном центре ДГМУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Медицинская этика и деонтология. Психология профессионального общения».

Она была приурочена к знаменательной юбилейной дате – 90-летию со дня основания ДГМУ, сообщили в пресс-службе вуза.

От имени и.о. ректора ДГМУ Висампаши Ханалиева выступила и.о. проректора по научной работе Наида Моллаева. «Психология в современном мире актуальна, и без неё сегодня невозможно представить психоэмоциональное состояние нашей республики. Эмоциональное благополучие определяет физическое здоровья людей. Этим сегодня занимаются наши психологи, которые участвуют во всех сферах нашей жизни».

Далее свой доклад под названием «Профессиональное выгорание медицинских работников как проблема современного здравоохранения» представила заведующая кафедрой педагогики и психологии ДГМУ Эльмира Абиева. В своем докладе она затронула актуальную для современной реальности тему влияния профессионального выгорания на личность специалиста.

Кроме того, научной библиотекой ДГМУ была организована выставка научной литературы и сборников по направлениям медицинской этики и деонтологии.

 

Под единым флагом

Студенты ДГПУ заняли призовые места в межрегиональном конкурсе «Под флагом единым».

Так, студенты ДГПУ заняли призовые места во всех номинациях: Ирина Курбанова (факультет начальных классов) – первое место в номинации «Проект»; Аминат Магомедова (филологический факультет) – второе место в номинации «Эссе»; Зейнаб Гасанова (ФБГХ) – второе место в номинации «Фото», Аминат Батилгерева (ФК и БЖ) – третье место в номинации «Видео», сообщили в пресс-службе вуза.

 

Имена высшей школы

В этом году победы в конкурсе «Золотые имена высшей школы» добился Эдвард Батманов, кандидат технических наук, декан факультета права и управления на транспорте ДГТУ.

Он стал лучшим в номинации «За преданность профессии и продолжение традиций российской высшей школы». В университете им гордятся студенты, преподаватели знают его как человека, преданного педагогическому призванию, он пользуется высоким авторитетом среди коллег. Появление его имени в «Книге почета преподавателей вузов Российской Федерации» определяет уровень его профессионализма, активного участия в научно-педагогической деятельности, повышения мастерства и постоянного творческого поиска.

Помимо диплома, удостоверения и знака победителя конкурса Эдвард Батманов удостоился благодарственного письма за подписью статс-секретаря – заместителя министра науки и высшего образования РФ Петра Кучеренко. А издательство «Кнорус» в качестве приза подарило победителю сертификат на бесплатное издание учебного пособия и монографии, сообщили в пресс-службе ДГТУ.