e2b103822b2f3c2c66038b17c1eb204f

28 ноября, глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание, на котором были обсуждены перспективы развития системы здравоохранения республики в период 2023-2025 годов.

Собравшиеся обсудили объекты незавершенного строительства в сфере здравоохранения, социальную поддержку медицинских работников и повышение качества образования в этой сфере.

«В преддверии принятия бюджета нам нужно определиться, на чем сосредоточить свои усилия в ближайшие годы. Бюджет должен сохранять социальную направленность и не ущемлять интересы граждан республики, создавать комфортные условия для жизни населения. А это значит, что мы в том числе должны сделать так, чтобы качественная медицинская помощь стала более доступной для дагестанцев», – обозначил приоритеты Сергей Меликов.

Детализируя, глава региона подчеркнул необходимость усовершенствования материально-технической базы медицинских организаций и конструктивного решения вопроса долгостроя медицинских учреждений.

Он отметил, что близкие к завершению объекты следует вводить в приоритетном порядке.

Докладывая о мерах социальной поддержки медицинских работников в регионе, министр здравоохранения республики Татьяна Беляева рассказала, что в настоящее время ведется работа над проектом постановления правительства региона, которым предусматривается частичное погашение затрат на покупку жилья.

В данном контексте Сергей Меликов поручил главам муниципальных образований изучить возможности оказания мер социальной поддержки медицинским работникам с целью их привлечения к работе в сёлах.

Глава Дагестана поручил министру здравоохранения региона во взаимодействии с органами местного самоуправления актуализировать программу развития профильной отрасли на 2023-2025 годы и сформулировать направления работы с учетом потребностей населения, включая актуализацию информации о необходимости строительства фельдшерско-акушерских пунктов в городах и труднодоступных районах; возведения стационаров; совершенствования транспортной логистики, в том числе – санитарной авиации; проведения капитального ремонта объектов и реорганизации первичного звена здравоохранения и др.

С этой целью глава региона поручил сформировать рабочую группу по выработке программы основных направлений развития здравоохранения в регионе до 2025-2030 годов в соответствии со Стратегией социально-экономического развития республики. Под руководством курирующего вице-премьера в этой работе будут задействованы представители ответственных федеральных и региональных ведомств, научного сообщества и образования в медицинской сфере, а также депутатского корпуса.