BOL09273

В центральном парке села Новокули Новолакского района прошел заключительный в этом году этап всероссийской акции «Сохраним лес». В рамках всероссийской акции в Дагестане посадили 300 деревьев.

Организатором акции выступил Комитет лесного хозяйства РД совместно с Администрацией Новолакского района и ПАО «Сбербанк России».

В рамках торжественной части с приветственным словом к участникам обратился заместитель Председателя Правительства Дагестана Нариман Абдулмуталибов. Он сообщил, что с начала года экологические мероприятия прошли на 52 площадках в 28 муниципальных образованиях республики, в которых было высажено свыше 210 тыс. различных пород деревьев и сеянцев на участке 107 гектаров.

В свою очередь, глава Новолакского района Магомед-гаджи Айдиев рассказал, что в прошлом году жители села Новокули обратились с просьбой к Председателю Правительства Дагестана Абдулмуслиму Абдулмуслимову, чтобы Комитет по лесному хозяйству Дагестана взял шествие над центральным парком. Обращение премьер-министром была поддержано.

После официальной части в заранее подготовленные лунки участники подсыпали чернозем и посадили 300 саженцев сосны и березы.

Стоит отметить, что Республика Дагестан вошла в ТОП-10 регионов по итогам акции «Сохраним лес» и заняла первое место среди субъектов СКФО по количеству высаженных деревьев.

В мероприятии также приняли участие руководители органов исполнительной власти, главы муниципальных образований, депутаты народного Собрания РД, представители общественных организаций и волонтеры социального сервиса «Сберегаем то, что любим. Вместе».

Напомним, всероссийская акция «Сохраним лес» — это одна из крупных экологических инициатив России, которая стартовала в 2019 году и реализуется в рамках национального проекта «Экология». За три года к ней присоединилось 3 миллиона участников, которые высадили 220 миллионов деревьев.