Фото к тексту_Администрация Кизлярского района

Истории со снятием или назначением по непонятной причине директоров дагестанских школ – весьма частые. И почти всегда это что-то запредельно туманное и неподвластное ни моему сознанию, ни воображению. Вы, наверняка, помните историю, когда руководить новой школой в Гумбетовском районе попытались поставить человека без высшего образования. Помнится также история в Цунтинском районе, была такая же история и в Буйнакском районе…

Но история в селе Цветковка Кизлярского района переплюнула всех.

Магомедтагир Муртазалиев

Поначалу никто не придал большого значения тем сообщениям, что стали приходить из Кизлярского района. Однако чем больше мы узнавали о том, что там происходит, тем больше было сомнений в том, что эта история не так проста, как нам кажется. Тем более что протестовать в едином порыве начали сами жители села. Апогеем протеста можно назвать 18 ноября, когда в селе Цветковка люди собрались на митинг, организованный родителями и учителями местной средней школы. «Год, если нужно будет, они не будут ходить в школу, пока нашего директора не восстановят», – говорили пришедшие на митинг люди.

А потом смена директора в этой школе обернулась массовыми увольнениями, бунтом родителей и отказом детей ходить на уроки. Всё началось с того, что в прошлом году коллектив возглавил Шанкер Пирмагомедов, который сразу буквально влюбил в себя всех – сотрудников, учеников и их родителей. В прошлую пятницу, 18 ноября, его вдруг сняли с должности, оставив в качестве преподавателя английского языка. Новым же директором назначили историка из другой школы, у которого, по словам учителей, не самая лучшая репутация.

В итоге возмущение вылилось в акцию протеста: несколько дней люди стояли у здания гимназии, а после большое количество сотрудников образовательного учреждения написали заявления об увольнении. Поначалу администрация Кизлярского района и Министерство науки и образования РД ситуацию никак не комментировали, видать, ждали, что всё рассосётся само собой. Но не рассосалось!

Надо сказать, что в селе Цветковка школа довольно большая, ее посещают почти 1000 детей. Прошлой осенью врио директора назначили Шанкера Пирмагомедова, которого, повторюсь, приняли сразу и дети, и учителя, и родители. А 18 ноября 2022 года, неожиданно полюбившегося всем директора, сняли с должности, оставив его в учебном заведении только как учителя-предметника (он преподает английский язык).

Ситуацию накалил слух о том, что на ремонт школы в следующем году будет выделено 20 миллионов рублей. А Пирмагомедов, как говорят, отказался отдавать откат в размере шести миллионов. Возмущенные родители рассказывали разные версии, но эта, очень сильно похожая на правду, как-то закрепилась в памяти.

Люди несколько дней собирались у школы и требовали вернуть любимого директора. По словам родителей, дети не будут посещать уроки даже в течение года, если это будет нужно. В поддержку директора выступили и учителя школы. Также напомню, что, по неподтвержденным пока данным, написали заявления об увольнении 104 сотрудника. Бунтовавшие возле школы возмущались тем, что им назначили совершенно неизвестного человека, о котором идут не очень хорошие слухи.

***

Глава села Цветковка Кизлярского района Захидгаджи Магомедов рассказал, что Шанкер Пирмагомедов является уроженцем соседнего села, его все знают и уважают. Он долго преподавал в школе английский язык, потом был назначен врио директора. По его словам, Пирмагомедов из тех людей, которые болеют за своё дело. Однако срок его контракта закончился.

Магомедов, глава села, в надежде на то, что люди успокоятся, предложил компромиссный вариант решения проблемы. По его мнению, до официального назначения директора школы Шанкера Пирмагомедова нужно оставить на этой должности в качестве врио. А уже потом все кандидаты пройдут аттестационный конкурс, который проведет учредитель школы, то есть районная администрация.

Скандал в сельской школе докатился и до Главы Дагестана Сергея Меликова. Он отметил в своем Telegram-канале, что эти несколько дней, пока идут бурные обсуждения о том, кто займет должность директора, дети не ходят в школу, а «учебный процесс, тем временем, фактически сорван». По словам Меликова, он следит за ситуацией с первого дня и думал, что «вопрос будет решен ответственными органами на муниципальном уровне, как это и должно быть». Но ждать больше нельзя, так как затронуты интересы детей, придется вмешаться и обозначить позицию, добавил Глава республики. «Она предельно проста: учебный процесс нужно восстановить немедленно», – написал он. И подчеркнул, что дети села Цветковка должны вернуться за парты и не быть свидетелями «этой не очень красивой истории».

***

Сергей Меликов также потребовал, чтобы директор с сегодняшнего дня, то есть со среды 23 ноября, приступил к исполнению своих обязанностей. «Своё соответствие занимаемой должности он в последующем докажет в ходе конкурсных процедур, которые будут прозрачными и открытыми», – добавил Глава региона. Он также предупредил тех, кто озвучивает разного рода призывы и препятствует реализации права детей на образование, что они «обязательно окажутся в поле зрения правоохранительных органов и ничем хорошим это не закончится».

Позднее стало известно, что аттестация кандидатов на должность директора пройдет на базе Дагестанского института развития образования, и ее сроки пока не определены. В состав комиссии войдут в том числе представители Министерства образования и науки Дагестана. Претенденты на должность пройдут диагностику управленческих компетенций, а также представят доклады о развитии школы на короткий и среднесрочный периоды.

***

В понедельник, 21 ноября, руководство Кизлярского района в лице главы муниципалитета Акима Микирова совместно с заместителем главы районной администрации и представителями Управления образования муниципалитета встретились с жителями села Цветковка. Собравшиеся выслушали мнения педагогического коллектива и жителей села Цветковка по вопросу назначения временно исполняющего обязанности директора МКОУ «Цветковская гимназия» Патимат Магомедовой. Как было отмечено участниками встречи, по ее итогам будет принято совместное решение.

Это уже третья встреча представителей администрации Кизлярского района с коллективом образовательной организации и общественностью села Цветковка.

Добавим, что инцидент возник на почве назначения временно исполняющего обязанности директора МКОУ «Цветковская гимназия» по причине выхода из академического отпуска действующего директора МКОУ «Цветковская гимназия» Хавы Раджабовой и последующего ее освобождения от занимаемой должности по собственному желанию с 15 ноября 2022 года. Полномочия врио директора школы, который на период отсутствия действующего директора школы исполнял заместитель директора по информационно-коммуникационным технологиям МКОУ «Цветковская гимназия» Шанкер Пирмагомедов, также были прекращены 15 ноября 2022 года.

***

После четырехдневного перерыва учебный процесс в школе села Цветковка был восстановлен. К своим обязанностям вернулся и прежний руководитель учебного заведения, сообщили ТАСС в четверг, 24 ноября, в пресс-службе администрации Кизлярского района. «После четырехдневного перерыва в МКОУ «Цветковская гимназия» восстановлен учебный процесс. Накануне Шанкер Пирмагомедов был назначен исполняющим обязанности директора МКОУ «Цветковская гимназия» до завершения конкурсных процедур на замещение вакантной должности директора образовательной организации», – говорится в сообщении.

***

Ситуация в селе Цветковка – это яркий пример того, когда граждане объединяются для решения очень важной задачи – качества образования своих детей. В тех обстоятельствах, в которых сегодня находится наша республика, удивляет, что об этом озаботились не городские жители, которым навязали в качестве главного по образованию в Махачкале бывшего борца. Об этом озаботились именно сельские люди, до которых эта мысль, казалось бы, должна была дойти в последнюю очередь. Жители села Цветковка доказали свою гражданскую состоятельность и заставили себя уважать. А всего-то – проявили твёрдость в вопросе, касающемся будущего их детей. Притом что местом действия стала республика, где главным социальным лифтом является спорт.

Сейчас трудно доказать, кто и какие откаты требовал у Шанкера Пирмагомедова. Вопрос сейчас в другом: граждане выставили свои приоритеты и отстояли свой выбор. Теперь мы знаем, что добро может победить не только в сказках. Просто нужно, чтобы люди не были равнодушны к тому, что происходит вокруг них.