Фото_Игры разума_сайт ДГУ

На базе Дагестанского государственного университета состоялся финал второго студенческого медиафорума «Реалити-шоу «Игры разума», организованного Минобрнауки России.

В течение трех дней представители 120 вузов страны боролись за звание лучшей журналистской команды, развивали собственные цифровые издания на тему защиты и сохранения исторической правды.

Десять студенческих команд изучали теорию и развивали практические навыки по созданию и ведению авторских медиа. Для них были организованы образовательные интенсивы по сторителлингу, производству качественного аудиовизуального и фотоконтента, СММ-продвижению, разработке индивидуального дизайна и айдентике.

На второй день реалити-шоу каждый молодежный коллектив запустил на трех интернет-площадках авторские СМИ, посвященные темам защиты и сохранения исторической памяти страны, а также культуры российских народов и этносов.

Своим опытом и знаниями с командами поделились и приглашенные эксперты. Так, председатель правления Российского исторического общества Константин Могилевский провел с молодежью открытый диалог «История в трендах» о том, как поддерживать связь прошлого с настоящим. Известные пранкеры Вован и Лексус научили ребят отличать фейки от правды, а актер и телеведущий Александр Молочко рассказал, как построить успешную карьеру в медиа-среде.

Применить полученные знания на практике в полной мере студенты смогли на финальном испытании медиа-марафона, которое прошло в формате иммерсивного шоу. Ребят погружали в различные исторические события и локации. На каждой локации команды должны были не только выполнить задания, но и в режиме реального времени создать и опубликовать в своих СМИ качественный интересный контент, сообщили в пресс-службе ДГУ.

Так, победителем второго сезона реалити-шоу «Игры разума» стала команда «Баять», в составе которого ДГУ представлял студент экономического факультета Магомед Абдулаев. В следующем году ребята отправятся в пресс-тур в Москву. К ним присоединится еще одна команда, чей контент, по мнению читателей, покажется самым интересным и одержит победу в онлайн-туре «Игр разума» в агрегаторе студенческих СМИ «НОС: Наука, образование, студенчество».