Чемпионат мира по футболу в Катаре перевалил за свой экватор. Вслед за групповым этапом состоялись и матчи 1/8 финала, по итогам которых были определены все четвертьфиналисты турнира. Примечательно, что матчи стадии плей-офф не обошлись без сенсаций. Впрочем, футбол этим и интересен. Но обо всём по порядку.

В первом матче 1/8 финала отношения на поле выясняли сборные Нидерландов и США. Команды прошли групповой этап турнира без поражений, но с разной степенью уверенности. Подопечные Луи ван Гала обыграли Сенегал (2:0), сыграли вничью с Эквадором (1:1) и победили Катар (2:0), заняв первое место в группе А. А американцы поделили очки с Уэльсом (1:1) и Англией (0:0), после чего победили Иран (1:0).

Отчетную встречу американцы начали более бодро и продемонстрировали сопернику свои дерзкие намерения. На их фоне голландцы действовали более сдержанно и спокойно, пережидая набеги оппонентов и отвечая им своими выверенными ударами. Именно в таком течении матча «оранжевым» удалось открыть счет уже на десятой минуте первой половины встречи. А в конце первого тайма Нидерланды и вовсе забили второй гол в ворота американцев, поставив их в весьма непростое положение. Последние очень старались созидать, создавать угрозу у противоположных ворот, но у них ничего не получалось.

Этот стиль игры продолжался и во втором тайме, хотя футболисты из США в какой-то момент обострили игру и даже вернули интригу, отыграв один мяч. Но уже спустя пять минут разрыв в счете снова стал комфортным для команды Нидерландов. И больше они уже не выпускали инициативу из своих рук.

***

Пару Нидерландам в четвертьфинале ожидаемо составила сборная Аргентины, а Месси продолжил свой последний большой поход за заветным Кубком мира.

Австралия вроде бы сдержала стартовый натиск соперника, к середине тайма даже выровняла игру и стала подбираться к воротам Мартинеса, но именно в этот момент Месси во второй волне атаки после стандарта получил скидку от Отаменди и точным ударом в нижний угол открыл счет – 1:0.

Скорее всего, австралийцы и дальше продолжили бы ждать своего шанса, но после перерыва их голкипер Райан слишком поверил в себя и решил вместо выноса выйти из штрафной на дриблинге – Де Пауля он обыграл, а вот Альварес мяч отобрал и забил в пустые ворота. Наставник сборной Австралии освежил игру заменами, одна из которых в итоге сработала – Гудвин мощным ударом с помощью рикошета от Фернандеса вернул интригу за 15 минут до конца встречи. На последней компенсированной минуте австралиец Куол выскочил на рандеву с Мартинесом, который спас Аргентину от дополнительного времени. По игре команда Скалони не особо убедила своих фанатов, и крепкий соперник в лице Нидерландов станет серьезной проверкой на прочность.

***

Сборная Франции, тем временем, продолжила защиту титула чемпиона мира. В матче 1/8 финала команда Дидье Дешама уверенно обыграла Польшу.

Поляки с не впечатляющим качеством игры удивительным образом вышли из своей группы, и их фарт ожидаемо закончился в первом раунде плей-офф. Их страж ворот Войцех Щенсны вновь сделал всё что мог, но не сумел остановить мощных французов. «Трёхцветные» быстро завладели инициативой, а поляки большими силами оборонялись и искали счастье в редких контратаках. И по ходу первой половины встречи у коллектива Чеслава Михневича была отличная возможность открыть счёт, но сначала Льорис потащил удар Зелиньского из убойной позиции, а добивание в исполнении главной звезды Польши Левандовского заблокировал защитник французов Варан.

Далее Жиру поразил ворота Щенсного, а второй тайм стал бенефисом Мбаппе. Килиан к результативной передаче добавил два гола в собственном исполнении и стал единоличным лидером бомбардирской гонки нынешнего чемпионата мира. В самой концовке встречи французы позволили полякам избежать разгрома, когда Левандовски реализовал пенальти.

***

Первый разгром в 1/8 финала случился в матче между сборными Англии и Сенегала.

Большую часть первого тайма англичане имели территориальное преимущество, поначалу стараясь активно идти вперед, а африканцы атаки соперников успешно разбивали. Постепенно подопечные Гарета Саутгейта из-за отсутствия остроты скатились к обычному контролю мяча, а сенегальцы в течение 45-ти минут могли несколько раз поразить ворота оппонентов, но свои шансы не использовали. Англичане на какое-то время были прижаты к своим владениям, что не помешало им открыть счет. После быстрой контратаки результативный удар нанес Джордан Хендерсон. До перерыва успел забить свой дебютный гол на ЧМ-2022 и Харри Кейн.

Во второй половине встречи Букайо Сака сделал счет крупным, а, учитывая, что играть оставалось более получаса, британцы спокойно контролировали ход поединка и довели дело до итоговой победы.

***

Продолжил шествие за трофеем мундиаля и пятый фаворит чемпионата – сборная Хорватии. Хотя на этот раз в игре с японцами всё сложилось для них не совсем просто.

«Шашечные» первыми пропустили, потом, благо, счет сравняли, когда на старте второго тайма точным ударом головой отличился Перишич.

Дальше дело плавно докатилось до экстра-таймов и серии пенальти. В послематчевой лотерее сильнее оказались хорваты. У них не забил лишь Ливая, а вот у азиатов с точки промахнулись Есида, Миномино и Митома, не сумевшие переиграть уверенно действовавшего в рамке Ливаковича.

***

Как и ожидалось, у сборной Бразилии не возникло больших проблем в противостоянии с Южной Кореей. Подопечные Тите забили больше всех в рамках 1/8 финала, отгрузив в ворота азиатов четыре гола.

Для оформления неприличного счёта «селесао» хватило всего полчаса. Уже на 7-й минуте Винисиус Жуниор открыл счёт, и почти тут же Ришарлисон заработал пенальти. Его уверенно реализовал залечивший травму Неймар. Через некоторое время Ришарлисон забил и сам, а на 37-й минуте Лукас Пакета стал автором четвертого гола южноамериканцев.

Отметим, что южнокорейцы приняли этот удар достойно. Голкиперу бразильцев Алиссону пришлось трижды выручать свою команду. Однако во втором тайме азиаты сумели «размочить» счёт усилиями вышедшего на замену Пэк Сын Хо, прицельно пробившего с дальней дистанции.

***

Сенсация на стадии 1/8 финала случилась в матче между сборными Испании и Марокко. Мало кто считал, что у Испании в этом матче не будет проблем, но в то, что «Красная фурия» покинет мундиаль так рано, верилось с трудом.

Испания в игре с африканской командой вновь предстала практически безыдейной в плане созидания командой, вследствие чего проблем у Марокко в позиционной обороне на протяжении всего первого тайма практически не было. Но и у самих марокканцев тоже практически не было шансов у чужих ворот, однако план их наставника был вполне понятен: главное – надежно сыграть сзади.

В итоге матч перетек к дополнительным двум таймам по 15-ть минут. Своего момента марокканцы дождались на исходе первого дополнительного тайма, но Шеддира не сумел переиграть Симона в ближнем бою. А испанцы, в свою очередь, могли забить победный мяч на последней компенсированной минуте игрового времени, однако за марокканцев сыграла штанга.

В серии пенальти испанцев подвели нервы. Сарабия, Солер и Бускетс свои попытки не реализовали, тогда как у марокканцев неточным ударом отметился только Банун. Таким образом, сборная Испании во второй раз подряд не сумела преодолеть 1/8 финала чемпионата мира.

***

В заключительном матче 1/8 финала чемпионата мира в Катаре сборная Португалии уверенно обыграла команду Швейцарии, причем, с разгромным счетом – 6:1.

Неожиданностью для многих стал стартовый протокол португальцев, в котором не нашлось места Криштиану Роналду. Ставка Фернанду Сантуша на молодого нападающего «Бенфики» Гонсалу Рамуша стала для португальской команды судьбоносной, учитывая, что он оформил в этой встрече хет-трик.

За 20 минут до конца игры Сантуш все-таки выпустил на поле Роналду. Криштиану успел отметиться голом из офсайда, тогда как другой вышедший на замену португалец – Леау – огорчил стража ворот Швейцарии Зоммера по всем правилам игры.

***

Теперь самое время немного рассказать о парах, которые сыграют между собой в четвертьфинале. Стартует эта стадия турнира в пятницу, 9 декабря, матчами между сборными Хорватии и Бразилии, а также Нидерландами и Аргентиной. На следующий день, 10 декабря, силами померятся Марокко с Португалией и Англия с Францией.