Фото к тексту_1_сайт Главы РД Фото к тексту_2_сайт Главы РД

Азербайджан – наш южный сосед. Этот регион традиционно всегда был дружелюбен по отношению к Дагестану. Много дагестанцев живет в этой стране, а азербайджанцы являются одним из титульных народов нашей республики. То, что наземная граница между нашими странами закрыта, и то, что между нами нет авиасообщения, крайне для нас неудобно. Поэтому визит Сергея Меликова в соседнее государство обойти вниманием мы никак не могли.

Магомедтагир Муртазалиев

В рамках рабочей поездки Главы Дагестана в Республику Азербайджан состоялась его встреча с президентом соседнего государства Ильхамом Алиевым. Ильхам Алиев, в свою очередь, отметил, что Азербайджан успешно сотрудничает с различными регионами России, в том числе с Дагестаном, что способствует развитию азербайджано-российских двусторонних отношений.

Глава государства также подчеркнул, что связи между Азербайджаном и Россией в уходящем 2022 году успешно развивались. В этом контексте Ильхам Алиев обозначил важность взаимных визитов и большое значение состоявшегося недавно очередного российско-азербайджанского межрегионального форума. Глава государства добавил, что веками между народами Азербайджана и Дагестана существовали исторические связи, а на нынешнем этапе эти отношения лишь укрепляются. В этой связи Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что визит Сергея Меликова внесёт вклад в расширение сотрудничества между Азербайджаном и Дагестаном по конкретным направлениям.

Констатировав, что народы двух республик связывают давние узы братства, Сергей Меликов подчеркнул, что азербайджанцы вместе с представителями других народов живут в Дагестане как одна семья. Он выразил уверенность в том, что предстоящие в рамках рабочей поездки в соседнее государство встречи будут способствовать дальнейшему расширению сотрудничества.

В завершение мероприятия Ильхам Алиев вручил советнику Главы Республики Дагестан Магомеду Гурбанову орден «Шохрат», которым он, согласно Распоряжению Президента Азербайджана, награжден за плодотворную деятельность в развитии дружественных связей между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией, в том числе между народами Азербайджана и Дагестана.

***

Во вторник, 6 декабря, в Баку состоялась встреча премьер-министра Азербайджана Али Асадова и Главы Дагестана Сергея Меликова. Стороны положительно оценили развитие сотрудничества между Азербайджаном и Дагестаном в различных сферах и обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия по направлениям, представляющим взаимный интерес. В рамках встречи Али Асадов и Сергей Меликов выразили уверенность в том, что сотрудничество между Азербайджаном и Дагестаном будет и впредь способствовать дальнейшему укреплению российского-азербайджанского взаимовыгодного партнерства.

***

Кроме того, находясь с рабочей поездкой в Азербайджане, Сергей Меликов обсудил перспективы торгово-экономического сотрудничества с министром экономики Азербайджана Микаилом Джаббаровым. Затрагивались вопросы расширения товарооборота, развития транспортного коридора «Север-Юг», взаимодействия в сферах агропромышленного комплекса и туризма, реализации инвестиционных проектов, сотрудничества в сфере культуры, в том числе в рамках празднования 100-летия Народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

Предваряя обсуждение, Сергей Меликов подчеркнул, что Дагестан с Азербайджаном связывают многовековые отношения дружбы и сотрудничества. «Азербайджан является динамично развивающейся страной. 22 февраля нынешнего года была подписана декларация о союзническом взаимодействии между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией, которая охватывает важнейшие сферы взаимодействия между государствами и выводит отношения между двумя странами на новый уровень», – напомнил Сергей Меликов.

Говоря о приоритетных направлениях сотрудничества, Глава Дагестана среди прочих отметил: «Сегодня мы заинтересованы в развитии международного транспортного коридора «Север-Юг». В этой связи опыт Азербайджана по выстраиванию правильной транспортной логистики очень полезен для нашей республики». Сергей Меликов также остановился на развитии проектов в сферах туризма и агропромышленного комплекса, в первую очередь, в области перерабатывающей промышленности.

Отдельное направление – развитие культурных связей. «В следующем году мы отмечаем 100-летие со дня рождения нашего поэта Расула Гамзатова. Некоторые культурно-просветительские мероприятия запланированы к проведению и в Азербайджане», – отметил Сергей Меликов.

Микаил Джаббаров, в свою очередь, заявил, что стороны действительно связывают добрососедские отношения и Азербайджан со своей стороны заинтересован в их дальнейшем развитии.

***

Далее Микаил Джаббаров подчеркнул особую значимость развития коридора «Север-Юг». В этой связи министр экономики Азербайджанской Республики поблагодарил Главу Дагестана за содействие в повышении пропускной способности пунктов пропуска на государственных границах, что обеспечивает скорейшее прохождение грузов по маршруту МТК «Север-Юг». «Обычно в это время года мы за прошлые периоды наблюдали намного больше сложностей с взаимным прохождением грузов. На сегодняшний день эта работа идет в плановом режиме, показатели хорошие», – заявил он.

Отметив, что связи между многими хозяйствующими субъектами Азербайджана и Дагестана уже налажены, Микаил Джаббаров предложил определить несколько крупных, якорных проектов, реализацию которых будут держать на контроле обе стороны. Он также подтвердил заинтересованность азербайджанской стороны в развитии перерабатывающих предприятий в Дагестане. «Это откроет много возможностей, в том числе не только для той продукции, которая производится в России и Азербайджане, но и для транзитных грузов из Ирана и Турции», – заявил Микаил Джаббаров.

***

Далее в Баку прошла встреча Главы Дагестана Сергея Меликова с министром цифрового развития и транспорта Азербайджана Рашадом Набиевым.

Был обсужден ряд вопросов, по которым планируется активизировать сотрудничество Дагестана и Азербайджана. В том числе затрагивались такие направления как развитие транспортного коридора «Север-Юг», открытие авиасообщения между столицами двух республик, реализация инвестиционных проектов. В частности, Дагестан планирует изучить опыт развития инфраструктуры морских хабов, что в связи с новым этапом реконструкции Махачкалинского международного морского порта, по словам Сергея Меликова, крайне актуально. Учитывая имеющийся резерв пропускной способности Махачкалинского порта, Сергей Меликов заявил об имеющемся потенциале к увеличению перевалки различных грузов. Важное значение с точки зрения обеспечения транзита, экспорта и импорта грузов в Азербайджан, Иран, Индию и другие страны Южной Азии и Персидского залива придается созданию условий на пунктах пропуска российской и азербайджанской сторон.

***

В этом контексте были обсуждены перспективы модернизации инфраструктуры пунктов пропуска на государственных границах для повышения их эффективности по обеспечению скорейшего прохождения грузов по маршруту «Север-Юг». Речь шла и о создании логистических центров, а также о привлечении инвесторов к развитию проектов на территории Дагестана. Напомним, сегодня в целях модернизации и повышения его пропускной способности идет масштабная реконструкция самого загруженного пункта пропуска на российско-азербайджанской границе –многостороннего автомобильного пункта пропуска «Яраг-Казмаляр». Уже сейчас там организовано движение по двум новым дополнительным полосам для грузовых автомобилей. До конца 2026 года планируется модернизировать пункты пропуска «Ново-Филя» и «Тагиркент-Казмаляр», также входящие в состав международного транспортного коридора «Север-Юг». Ключевым вопросом взаимодействия стал запуск авиаперевозок между аэропортами Азербайджана и Махачкалы.

Со своей стороны, Рашад Набиев отметил особое отношение руководства Азербайджана к Дагестану и выразил готовность к сотрудничеству по всем обозначенным вопросам: «Мы сделаем всё от нас зависящее для развития наших двусторонних отношений. Понимание между нами полное, ведь наши успехи взаимозависимы».

«Нам очень приятно видеть вашу открытость и желание сотрудничать, – сказал Глава Дагестана в ответном слове. – Мы договорились о том, что составим дорожную карту на следующий год, хотелось бы предусмотреть в этом плане локальные мероприятия по взаимодействию наших профильных министерств. Ждем вас в нашей республике не только в качестве партнеров, но и просто гостей. Будем вам рады».

***

Добавим, что в рамках рабочей поездки в Азербайджан руководитель Дагестана Сергей Меликов ознакомился со стратегическими объектами и передовыми предприятиями соседнего государства в сферах возможного сотрудничества между республиками. Так он посетил Бакинский международный морской торговый порт, который является важным пунктом транзитной инфраструктуры, соединяющей Европу с Азией. В его состав входят различные терминалы: пассажирский, нефтяной, главный грузовой, паромный и контейнерный.

Также Сергей Меликов ознакомился с возможностями Алятской свободной экономической зоны, которая имеет стратегическое географическое положение рядом с Бакинским портом – на пересечении основных международных транспортных коридоров.

Кроме того, Глава Дагестана побывал и на Бакинском судостроительном заводе, основанном в 2011 году. На предприятии с годовой производственной мощностью 25 тысяч тонн металлоконструкций на сегодняшний день построено 10 судов, выполнено около 170 проектов по ремонту и модернизации судов.