Фото к тексту_www.e-dag.ru

Весть об уходе Магомедали Магомедова облетела весь информационный мир. Слова соболезнований выражали самые разные люди. Практически каждый из них говорит о том, что масштаб личности этого человека трудно переоценить. Нет сомнений в том, что они ассоциируют этого человека, как плоть от плоти Дагестана. Да и для нас этот человек представитель взрослого поколения, некая связь времен, без которой невозможно восприятие реальности.

Заур Газиев

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования Главе Дагестана Сергею Меликову, родным и близким Почётного Председателя Государственного Совета Дагестана Магомедали Магомедова в связи с его уходом из жизни. «Примите глубокие соболезнования, слова сочувствия и поддержки в связи с постигшим вас горем. Ушёл из жизни Магомедали Магомедович Магомедов – выдающийся государственный и общественный деятель, верный сын Дагестана. Магомедали Магомедович искренне заботился о судьбе родного края, благополучии земляков, хорошо знал их проблемы и чаяния. В сложное время испытаний для Северного Кавказа и всей России проявил беспримерное мужество и твёрдость духа, внёс большой личный вклад в укрепление мира и согласия в республике, сохранение территориальной целостности страны. Мы навсегда запомним этого яркого, неординарного, наделённого несгибаемой волей человека – настоящего патриота и гражданина». Соответствующая телеграмма опубликована на сайте Кремля.

Добавим, что Владимир Путин отметил, что Магомедали Магомедов искренне заботился о судьбе родного края. По его словам, такого яркого человека и настоящего патриота страны запомнят навсегда.

Бывший председатель Государственного Совета Дагестана, советский и российский политический деятель Магомедали Магомедов скончался 4 декабря 2022 года в возрасте 92 лет. 5 декабря в Дагестане в связи с его смертью было объявлено днем траура.

***

Первое соболезнование, которое официально было опубликовано, появилось в Телеграм-канале Сергея Меликова: «Ушёл из жизни Магомедали Магомедович Магомедов – Почётный председатель Госсовета Дагестана, мудрый и отзывчивый человек, настоящий патриот Дагестана и России.

Планировал в ближайшее время навестить Магомедали Магомедовича, но, к сожалению, не успел. Каждый разговор с ним – это урок жизни. Магомедали Магомедович всегда делился своим опытом и подсказывал, как лучше поступить в той или иной ситуации. Дагестанцы всегда с уважением относились к Магомедали Магомедовичу, помня, что именно его дальновидность и любовь к Родине в самые сложные времена помогли сохранить мир в Дагестане и целостность нашей страны. Навсегда запомню его как своего старшего друга, носителя лучших качеств дагестанского характера: трудолюбия и терпения, мудрости и мужества.

Выражаю искренние соболезнования его верной спутнице Зулгижат Магомедовне, сыну Магомедсаламу Магомедалиевичу, всем родным и близким. Желаю вам терпения и сил пережить эту тяжёлую утрату».

Следующим сообщением на этом же ресурсе был объявлен траур по поводу его ухода из жизни. «В Дагестане объявлен траур в связи с кончиной Почётного председателя Госсовета РД, Героя Труда России Магомедали Магомедова». Соответствующий указ подписал глава региона Сергей Меликов.

«В связи с кончиной видного государственного деятеля Магомедали Магомедовича Магомедова, внесшего значительный вклад в развитие Республики Дагестан, сохранение мира и стабильности в регионе, выражая скорбь о невосполнимой утрате и соболезнуя его родным и близким, постановляю объявить 5 декабря 2022 года днем траура в Республике Дагестан», – говорится в документе.

В день траура на всей территории республики были приспущены государственные флаги России и Дагестана, а учреждениям культуры и телерадиокомпаниям предложено отменить развлекательные мероприятия и передачи. Помимо прочего, образована комиссия по организации похорон Магомедали Магомедова.

***

Каждая эпоха рождает свои выдающиеся личности, каким в истории Дагестана, несомненно, является Магомедали Магомедович Магомедов.

Он родился в 1930 году в селе Леваши Левашинского района Дагестанской АССР в семье тружеников. Рано лишившись отца и будучи старшим сыном, Магомедали Магомедов остро чувствовал ответственность за свою большую семью, а затем и школу, куда пришел работать после окончания Дагестанского учительского института в 1950 году. Сначала он был учителем, потом – директором, позднее – руководителем Левашинского районного отдела народного образования. И эта ответственность, как основа личной нравственной позиции. была прочно заложена в фундамент его характера.

Назначение его в 1957 году председателем колхоза им. Коминтерна Левашинского района знаменует новую ступень, приведшую впоследствии М.М. Магомедова в политику. С января 1979 года начался важный этап в его руководстве республикой: сначала он был назначен заместителем председателя Совета Министров Дагестанской АССР, а с мая 1983 года – председателем Совета Министров республики. И на каждом этапе своей трудовой биографии он умел спокойно, конструктивно, эффективно решать нелегкие задачи, добиваясь максимальных результатов на благо людей.

С 26 июля 1994 года Магомедали Магомедович – Председатель Государственного Совета Республики Дагестан. Он умел и любил говорить с людьми прямо, открыто, никогда не уходил в тень и не прятался за чужие спины, принимая личную ответственность за самые жесткие, но необходимые решения. Такой политический стиль и отличает истинных национальных лидеров, которые мыслят не одним днем, а смотрят в будущее.

После реорганизации высшего звена республиканской системы власти в июле 1994 года был избран Председателем Государственного Совета Республики Дагестан, явившимся своего рода «коллегиальным президентом», что во многом позволило сохранить мир, обеспечить единство и целостность республики, создать условия для развития культурных и исторических традиций дагестанского народа. Именно тогда под руководством Магомедали Магомедовича был принят Основной закон Республики Дагестан, который определил не только контуры будущего Дагестана, но и задал новую веху в становлении региона. Наиболее ярко талант Магомедали Магомедова как управленца и организатора высочайшего уровня проявился в августе и сентябре 1999 года, когда банды международных террористов вторглись в Дагестан. Четкие действия Магомедали Магомедова, сумевшего консолидировать все силы внутри республики и обеспечить тесное взаимодействие с федеральным центром, привели к скорому изгнанию агрессоров с дагестанской земли.

Титанический труд и заслуги Магомедали Магомедовича отмечены многими государственными наградами, среди которых – высокое звание Героя Труда Российской Федерации. Сегодня мы еще больше осознаем весь масштаб многогранной личности Магомедали Магомедовича и уже с высоты прошедших лет понимаем колоссальную ценность его опыта, мудрости, нравственных устоев и безупречного профессионализма. «Магомедовых у нас в Дагестане много, а Магомедали один» – в этом ёмком выражении, произнесенном Народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым, заключен большой смысл. Его авторитет в обществе был неоспорим, он всегда был центром притяжения для дагестанцев; с ним общались, советовались, сверяли свои действия и планы.

Такие люди, как Магомедали Магомедович Магомедов, не уходят. Они продолжают жить в идеях и устремлениях народа, в успехах и достижениях Родины.

Под этим некрологом подписались Меликов С.А., Аскендеров З.А., Абдулмуслимов А.М., Магомедов М.-С.Б., Гасанов А.П., Левицкий Ю.А., Алиев Р.А., Мажонц М.Л., Омаров Н.М., Ахмедов С.С., Давдиев К.М., Абдулмуталибов Н.Ш., Джафаров Р.Д., Казиев М.Н., Телякавов М.П., Эминов З.Э., Мирошкин С.Д., Газимагомедов Р.К., Дабишев Ш.М.

***

Но всё-таки самые проникновенные слова были сказаны сыном Магомедали Магомедовича, заместителем руководителя Администрации Президента РФ Магомедсаламом Магомедовым.

«Дорогие земляки, уважаемые друзья, коллеги! Хочу всех поблагодарить от имени нашей семьи и близких родственников за то, что вы сегодня с нами. Для нас – это тяжёлый день и то, что вы разделяете с нами это горе и скорбь… и те, кто не смог присутствовать, но делит это горе вместе с нами, всем огромная благодарность. От нас от всех. Конечно, в такой день, когда рядом люди – нам это помогает. Каждому Всевышний Аллах отмерил свой срок, и отец прожил достойную жизнь. Я думал, что он будет с нами всегда. Он был таким мощным, сильным, могучим человеком. Для нас он был как скала, как гора… И я всегда был уверен, даже когда я и мой брат Магомед стали седовласыми, у нас есть свои внуки – пока он был с нами, мы чувствовали себя детьми. С самого детства и до этих дней, мы знали, что есть человек, отец, который подскажет, который поможет, возьмёт за руку и, если ты ошибся или перепутал дорогу, выведет тебя на правильный путь. Настолько это был по-настоящему в дагестанских традициях отец. Он был и строгий, где надо, он был и добрый… Он был требовательный, но он был и заботливый. Он любил, он учил честности и справедливости. Учил не только мудрыми словами, которых у него тоже было много, но и, в первую очередь, своей жизнью и своими поступками, своими действиями. Это был настоящий отец.

Конечно, он прожил великую жизнь, наполненную большими событиями. Были трудности, испытания – он их достойно преодолел. Ничто не смогло поколебать его волю. Но больше в его жизни было радостных событий, ярких больших выдающихся свершений и героических поступков. Он трудился, он работал, это было его главное жизненное кредо. Он по-другому себя не представлял. И нас учил. Учил любить свою Родину – Дагестан, учил любить свою великую страну – Россию. Учил быть верным своему долгу и уважать людей. Это он считал самым главным. Нам, его детям, и нашим детям, нашим потомкам есть чем гордиться. Я думаю, что мы будем стараться жить так, чтобы это славное имя – имя этого великого человека нести достойно.

Вам всем, дорогие друзья, еще раз выражаю огромную благодарность от всех нас за то, что вы разделяете эту утрату с нами! Спасибо вам за добрые слова! Спасибо за искренние чувства! Всем желаю мира и благополучия! Пусть в ваших домах будут только хорошие и радостные события! Спасибо всем!»