Фото к тексту_www.02.mchs.gov.ru

Первая проблема – воспитать приличного человека, чтобы он мог жить в приличном обществе, вторая проблема – найти это самое приличное общество…

Детей бить нельзя, с ними нужно разговаривать. С этими маленькими людьми нужно выстраивать диалог. Когда вы заводите детей, вы должны понимать, что дали старт новой жизни. Если они ошибаются или ведут себя неправильно, вы должны сделать замечание или внушение, в зависимости от степени проступка.

Процесс воспитания сложен и труден. При этом, вы должны помнить, что ваш личный пример – зачастую важнее слов, которые вы говорите. Всё это верно. Но всё это в идеале… Реальная жизнь совсем другая. Родители, которые постоянно вымотаны, либо всучат ребёнку телефон, либо огреют его чем-то или наорут – вот и весь процесс дагестанского современного воспитания.

Заур Газиев

Видеоролик из селения Ахты Ахтынского района, где учитель физкультуры разнимал дерущихся детей, буквально взорвал социальные сети. Однако ролик этот стоил человеку работы. Дело в том, что он появился на месте драки подростков тогда, когда они уже выясняли отношения с помощью кулаков. Учитель изо всех сил пытался их растащить, но они снова начинали драться. При этом, никакого внимания на учителя подростки не обращали. Более того, пока он растаскивал этих двоих, в драку норовили вступить и другие. Дети его попросту игнорировали. Пока он сам не начал шлёпать их –прекратить эту драку не получилось. Именно эта линия поведения учителя в итоге остановила это безобразие. Но в тот момент рядом оказался кто-то с телефоном. Этот кто-то заснял происходящее на камеру мобильника и раскидал по пабликам в социальных сетях. Я не знаю, кто меня возмутил больше – эти невоспитанные дерущиеся дети или тот, кто всё это втихаря снимал, а потом и распространил. Ну и естественно, что по итогу учитель остался без работы.

Я читал тысячи комментариев от тех, кто считает, что детей бить нельзя, и от тех, кто считает, что учитель поступил верно. При этом, никто не сказал, как по-другому вести себя в ситуации, в которой оказался этот учитель. Или он должен был ждать того момента пока они начнут доставать ножи?

Омерзительная история, которая оставляет гораздо больше вопросов, чем ответов. Да, детей бить нельзя, но как быть человеку, когда дети не приучены слышать слова, не подкреплённые силовыми действиями? Какая школа может исправить ребёнка, которого не захотели воспитывать родители? Чтобы ребёнок слышал слова, которые говорят взрослые, он сначала должен их уважать. А может его в родной семье не научили уважать ничего, кроме силы? Это они так на уроке физкультуры распоясались, понимая, что учитель физкультуры может применить физическую силу, а что они будут творить, когда окажутся на уроке литературы или истории? И дело здесь далеко не в ахтынской школе. Дело в том, что нынешнее поколение детей почти всё такое. Кого они видят в качестве примера личного успеха? Бойцов и прочих единоборцев! Вспомните, как у нас восхищались Хабибом, который после поединка выскочил из октагона и начал бить тех, кто его разозлил. А потом его многие за это хвалили! И вот скажите мне, пожалуйста: дети, которые выросли на таких примерах, будут уважать образованных, воспитанных благородных людей, соблюдающих правила? Вот и я о том же… С другой стороны, когда вся страна погрузилась в состояние неврастении, чего мы хотим от детей из ахтынской школы…

***

Но есть ещё один аспект данной истории. Речь идёт о мальчиках-подростках. В момент драки, когда адреналин зашкаливает, и, что называется, застилает глаза, никто из детей не думает о том, что происходит вокруг. Они попросту себя не контролируют. Здесь просто включается природа, и, при этом, не имеет значения воспитанный ребёнок или невоспитанный. Когда дети дерутся, у них в мозгах включается своя химия. Оговорюсь сразу, что речь идёт не о том, кто по-шакальи подбежал сзади и ударил ногой одного из дерущихся детей, этот человек – быдло пожизненное и неисправимое. Ещё раз повторю то, что сказала мне детский психолог: когда дети вошли в состояние драки, они слов уже не слышат. В этих обстоятельствах единственно верным действием учителя было остановить драку физически. Что он в итоге и сделал. Психологи утверждают, что в этом случае нужно было сделать что-то, что может привести детей в чувство. Нужен эффект холодной воды – подзатыльник или удар по мягкому месту – не имеет значения.

Искренне не понимаю директора этой школы, который так легко уволил учителя. А на каком основании это было сделано? Кто написал заявление на этого учителя? Тем более, что на видеоролике всё очень хорошо видно: у человека не было иного выхода. Этот директор не знает, на что способны дети, и как нужно с ними управляться? Если этот учитель не будет восстановлен на работе, то ему прямая дорога в Трудовую инспекцию, там его обязательно поддержат. В отношении учителя совершена очевидная несправедливость. И здесь важно, чтобы эта ошибка была исправлена. Тем более, что большинство из тех, кто комментировал эту историю в социальных сетях, были на стороне этого человека. При этом, главным объектом критики были даже не те, кто дрался, все понимают, что с мальчиками такое бывают, а тот, кто снял это видео и выложил в Сеть. С людьми случаются разные неприятные вещи, но совершенно не обязательно делать их предметом публичного внимания.

***

Самое правильное из того, что произошло, это осознание пользователями соцсетей того, что люди своих детей должны не только кормить, учить, обувать и одевать, но ещё и воспитывать. При этом, данная проблема является поводом для рефлексии у всех родителей. Даже для тех, кто воспитывает своих детей благородными людьми. Потому что им придётся в своей жизни сталкиваться, к примеру, с быдлом, и нужно уметь этому быдлу противостоять. Идея мягкой силы должна быть объяснена ребёнку с детства. Потому что это проблема для большого количества детей. Во вполне хороший класс может попасть маленький моральный урод, и уже никто из детей не сможет нормально учиться, потому что это чудовище будет изводить учителя и создавать на уроках нездоровые ситуации.

С такого рода историями мне приходится сталкиваться постоянно. Объяснить родителям этих невоспитанных детей, что их дети ведут себя неподобающе и всем мешают, невозможно: они считают виноватыми всех окружающих, но только не себя. Такие родители сами токсичны, а их дети – ещё хуже. Они уже знают, что можно пользоваться своей безнаказанностью. Но если вдруг их кто-то тронет даже с целью самозащиты – это становится поводом для очень шумных разборок. В результате родители просто забирают детей из такого класса, понимая, что иметь дело с неуправляемыми родителями ни у кого нет ни времени, ни желания. Там воспитывать детей бесполезно, там с родителей нужно начинать. Если раньше люди хоть как-то боялись публичного позора, то сейчас всем наплевать – они и так живут кишками наружу. И никакая вера или мораль, или полиция их не убедят в том, что они неправы. Пока их чадо не окажется в колонии или в тюрьме. Вы же помните того малолетнего пацана, который зарезал в школе своего одноклассника, у которого до этого с помощью обмана выманил деньги на телефон? Там и семейство всё такое же было. Из школы в школу переводили и везде терпели до какого-нибудь очередного эксцесса. Родители при этом считали, что все вокруг плохие, а и их мальчика просто никто не понимает.

***

Мы подошли к ситуации, когда родители поняли, что детьми нужно заниматься. В моём детстве такого не было. Дагестанские родители дозрели до понимания, что детям нужно дополнительное образование. И вот мы видим, как возникла параллельная индустрия репетиторства. Жизнь сама всё ставит на свои места. Теперь все более-менее разумные люди пришли к осознанию того, что детей нужно воспитывать. Конечно же, детей бить нельзя, но, чтобы они слышали то, о чём вы говорите, нужно выстраивать с ними диалог, причём, с первого дня их жизни. Нужно, чтобы они вас не боялись, а уважали. И тогда дети услышат то, что им говорят, и на крик переходить будет не нужно. Ну, во всяком случае, нам кажется, что будет именно так. Однако, как показывает исторический опыт, великие педагоги слишком часто оказывались одинокими людьми, и не слишком хорошими родителями. Автор книги о семейной гармонии «Как сохранить брак» застрелил свою жену и выложил в Facebook (социальная сеть, признанная судом экстремисткой и запрещенная в России) её фотографию. Дейл Карнеги умер в полном одиночестве.

Бенджамина Спока его собственные сыновья хотели сдать в дом престарелых. Мария Монтессори отдала своего сына в приёмную семью, чувствуя, что её предназначение на этой земле – посвятить себя чужим детям, а корейская писательница Чхве Юн Хи, автор бестселлеров «Как быть счастливым», повесилась от депрессии. Жизнь – хитрая штука. И последний, кого бы мне хотелось осуждать, – это учитель, который навесил оплеух дерущимся подросткам.

***

В заключение приведу несколько комментариев.

«Правильно сделал учитель, сколько их разнимать? Если по-другому они не расходятся. Дал по шее обоим. Не было другого выхода! А если дети в драке головы себе сломают, скажут учитель виноват, не доглядел, проигнорировал и т.д.».

– «У родителей языки всегда длинные, когда надо катить бочку на учителя. Хочешь драться? Иди в спортивную школу и дерись сколько влезет. Даже видно, как один гадёныш исподтишка дерущегося ногой ударил. Это никакие не дети, это наглые хамы, пофиг им на учителя, ноль воспитания, ноль уважения к старшим, родители, скорее, тоже на них похожие будут».

– «Школа место для учёбы! А кто это снимал втихаря, надо жёстко пресечь и под статью отправить: как «оператора», так и родителей».