Фото_Уникальный забег_мэрия Дербента

В Дербенте прошел уникальный ночной полумарафон.

Для участия в первом массовом забеге на юге России в древний город Дагестана приехали сотни участников со всей страны.

Организатором спортивного мероприятия «Огни Дербента» выступило Министерство по туризму и народным художественным промыслам Дагестана при поддержке администрации Дербента и «Дербентского музея-заповедника».

Принять в нем участие могли как новички, так и профессиональные спортсмены, сообщили в пресс-службе мэрии Дербента. Состязания проходили на трех дистанциях – 3, 10 и 21 километр.

До начала забега к присутствующим с приветственным словом обратился руководитель Минтуризма РД Эмин Мерданов. В свою очередь, заместитель главы Дербента Гаджиамин Рамалданов пожелал участникам успехов в забеге и достижения тех показателей, которые бегуны наметили на своих дистанциях. Также он поблагодарил организаторов этого полумарафона в Дербенте.

Отметим, что маршрут забега проходил через исторический центр города, благодаря чему участники могли любоваться древней архитектурой, украшенной яркой подсветкой.

По словам руководителя полумарафона Антона Жилина, «решение провести это мероприятие в Дербенте было связано с тем, что это прекрасный исторический город с безумно красивой крепостью».