В ДагГАУ началась реализация программ дополнительного профессионального образования.

Они были разработаны в рамках взаимодействия со Ставропольским государственным аграрным университетом (СГАУ) и соответствуют программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Работа по подготовке программ проводилась под руководством научно-инновационного управления вуза и проректора ДагГАУ, профессора Т. Исриговой, сообщили в пресс-службе вуза. Как пояснила Татьяна Александровна, в вузе были созданы инициативные рабочие группы по разработке двух программ: «Органическое сельское хозяйство и биологизированная система производства продукции растениеводства» и «Инновационные подходы в агроинженерной практике с применением цифровых технологий». Кроме того, вуз принимает участие в совместной реализации сетевой программы «Предоставление услуг в сфере сельского туризма» наряду со СГАУ и Российским государственным аграрным университетом МСХА им. К.А. Тимирязева.

«Мы получили всю необходимую консультационную поддержку и методическое сопровождение от коллег из Ставрополя. Обе группы и их кураторы – заведующая кафедрой экологии и защиты растений ДагГАУ Т. Ашурбекова и доцент кафедры технических систем и цифрового сервиса ДагГАУ Р. Мазанов сработали профессионально, осуществили подготовку программ в соответствии с утвержденным планом и в срок приступили к проведению занятий. Нашими преподавателями проведена большая работа. Во многом приходилось действовать методом проб и ошибок, но результат того стоит», – заключила Т. Исригова.

Добавим, что программы дополнительного профессионального образования с применением дистанционных образовательных технологий в объеме 72 часов включают видеолекции, видеозапись проведения практических занятий, задания по самостоятельной работе, контрольные измерительные материалы в виде тестов и методические рекомендации. Весь этот образовательный контент по каждому курсу размещен на платформе модуля LMS Moodle Центра опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) Института дополнительного профессионального образования Ставропольского государственного аграрного университета.