58_20130610_42

Власти Махачкалы в этом году решили отказаться от запуска праздничных фейерверков в новогоднюю ночь, сообщил исполняющий обязанности главы города Ризван Газимагомедов в своем телеграм-канале.

Однако, совсем лишить горожан праздника в мэрии не решились. Новогодние елки в Махачкале, помимо главной площади, установлены еще на нескольких локациях.

Кроме того, власти ничего не говорили о запрете гражданам запускать фейерверки в новогоднюю ночь.

В свою очередь заместитель начальника Главного управления МЧС России по РД — начальник УНД и ПР, полковник внутренней службы Эльдар Хамавов напомнил, что использовать пиротехнику могут только совершеннолетние лица, не стоит применять ее в помещении, а также курить рядом с пиротехническим изделием. Кроме того, категорически запрещается запускать пиротехнические изделия при постоянном или порывистом ветре и в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно действующему Закону Дагестана «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Дагестан»: «Тишина и покой граждан должны обеспечиваться с 23 часов до 8 часов утра, не являющегося субботой, воскресеньем или нерабочим праздничным днем в Российской Федерации, и до 9 часов утра, являющегося субботой, воскресеньем или нерабочим праздничным днем в Российской Федерации, соответственно.».

В дагестанском Законе есть новогоднее исключение: «6) использование пиротехнических изделий с 23 часов до 24 часов в нерабочие праздничные дни в Российской Федерации, а также совершение указанных и иных, связанных с празднованием Нового года, действий с 23 часов 31 декабря до 4 часов 1 января;»

То есть, если на территории Дагестана граждане будут запускать пиротехнику с 23 часов 31 декабря до 4 утра 1 января, то им не грозит штраф.