f4d31035ff2d4e4ab7fd2e400566a9f9

Председатель Комитета по лесному хозяйству Республики Дагестан Вагаб Абдулхамидов поручил всем лесничествам усилить охрану хвойных пород деревьев, чтобы не допустить заготовку ёлок для продажи.

Для тех же, кто желает приобрести зеленую красавицу на Новый год, будут предложены хвойные деревья из других регионов, сообщили в пресс-службе Комитета.

Дагестан относится к малолесным регионам России. С целью охраны ёлок созданы мобильные сводные группы в составе лесников, сотрудников правоохранительных органов, представителей общественности.

Устанавливают ёлки на центральных площадях населенных пунктов и закрытых учреждений для организации детских новогодних праздников только по специальному разрешению Комитета по лесному хозяйству.

​В пресс-службе также отметили, что за вырубку и заготовку деревьев хвойных пород нарушителей привлекут к административной и уголовной ответственности.

Ущерб от вырубки одной сосны диаметром 12 сантиметров составляет 4 930 рублей.

Ущерб, нанесенный лесным насаждениям свыше 5 тысяч рублей, считается значительным, и виновники будут привлечены к уголовной ответственности. Свыше 50 тысяч рублей считается крупным, 150 тысяч рублей – особо крупным размером. В зависимости от состава преступления наказание может составить от 3 до 4 лет лишения свободы или штраф от 100 тысяч до 3 миллионов рублей.