Фото_Новая статистика_www.прокатростов.рф

Дагестан попал в пятёрку регионов с низкой доступностью авто, согласно новому рейтингу, приведённому экономистом Натальей Зубаревич.

Только 4,4% дагестанских семей могут позволить себе приобретение нового авто в кредит за 900 тысяч рублей. В трёх регионах ситуация еще хуже. В Кабардино-Балкарии это могут сделать 4,3% семей, в Чеченской Республике – 2,8%, а в Республике Ингушетия – всего 2,6%.

При этом стоит отметить, что Министерство промышленности и торговли Российской Федерации заявило об отсутствии дефицита новых легковых автомобилей. По данным ведомства, количество произведенных в стране и ввезенных по импорту в Россию в текущем году, но еще не зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) легковых автомобилей, составляет более 120 тысяч единиц.

При этом по итогам 11 месяцев 2022 года объём продаж новых легковых автомобилей в России составил более 585 тысяч единиц.

Отмечается, что в отрасли ведется постоянная работа над обеспечением спроса на легковые автомобили как за счет импорта, так и за счет увеличения объемов внутреннего производства.