В России вновь хотят сократить популяцию и ограничить миграцию диких кабанов из-за опасности распространения эпидемии африканской чумы.

Это следует из новой дорожной карты ветеринарной безопасности страны, которую утвердил кабинет министров. Документ предполагает ряд мер для борьбы с распространением таких заболеваний, как африканская чума свиней, высокопатогенный грипп птиц, ящура и прочее.

Для этих целей рекомендовано сократить численность диких кабанов в текущем охотничьем сезоне минимум на 30%, а в некоторых районах и муниципалитетах численность требуется снизить до конкретного показателя на тысячу гектаров.

В Республике Дагестан, а также в Адыгее, Башкортостане, Бурятии и ряде других субъектов сократить популяцию следует до четверти особи на га. Отметим, что последний показатель рекомендован и для всех остальных регионов, если у них есть очаги африканской чумы свиней.

Стоит отметить, что еще в 2014 году Минприроды вывело диких кабанов из списка животных, чей отстрел охотниками ограничен. Решение о лимите устанавливать поручили каждому региону в зависимости от эпидемиологической ситуации, поскольку кабаны – основные разносчики африканской чумы свиней.