Фото_Подготовка хирургов_сайт ДГМУ

На базе Дагестанского центра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии будет открыта лаборатория хирургической техники ДГМУ.

Об этом сообщил заведующий кафедрой кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии ДГМУ, руководитель по научно-исследовательской работе и внедрению новых технологий ГБУ РД «НКО «Дагестанский центр кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии» Осман Махачев.

Он продемонстрировал и.о. ректора ДГМУ Висампаше Ханалиеву и другим гостям мероприятия образцы для практической подготовки обучающихся, подготовленные на 3D-принтере, закупленном, в свою очередь, руководством университета. Там были представлены стенды для отработки анастомозов и другие образцы, на которых студенты будут оттачивать свои практических навыки. Также решено, что здесь будет проходить один из этапов внутривузовской олимпиады по хирургии, сообщили в пресс-службе вуза.

Кроме того, в лаборатории установлен экран, на котором демонстрируются операции, проводимые в центре. «У каждого нашего хирурга есть налобные камеры, которые фиксируют ход операции. После завершения операции хирурги просматривают их, демонстрируют ее ход студентам и поясняют, какой шов можно было сделать лучше. Таким образом, проводится постоянная работа по совершенствованию хирургической техники.

Также на этом экране будут демонстрироваться фильмы по технике наложения сосудистого шва, выполнения того или иного хирургического пособия. Таким образом, молодежь будет учиться на примере лучших хирургов», – рассказал О. Махачев.

Он отметил, что подобная подготовка хирургов приводит к блестящим результатам. «У нас в центре три хирурга, которые проводят коронарное шунтирование. С июля проведено 320 таких вмешательств и не было ни одного несчастного случая. У нас нулевая госпитальная летальность. К нам приезжают с федеральных центров и удивляются таким результатам.», – добавил О. Махачев.

В свою очередь, В. Ханалиев отметил, что все идеи, направленные на улучшение подготовки студентов, оттачивание практических навыков, всегда будут поддержаны руководством вуза.