Фото к тексту_из архива газеты

С того декабрьского дня, когда трагически погиб Гаджимурад Магомедалиевич Магомедов, прошло уже двенадцать лет, но его добрые дела не забываются.

В первый раз я обратился к нему в девяностые, когда разрушилась наша привычная жизнь и надо было как-то выходить из сложившейся ситуации. До этого я занимал ответственные руководящие должности, и вдруг стал безработным. Решил, как многие другие тогда заняться бизнесом. Заметил, что в Кизляре нет в продаже бутилированной горной воды. Дай, думаю, привезу некоторое количество, попробую реализовать.

Отправился в Махачкалу, в компанию «Денеб». С Гаджимурадом я не был знаком лично. Поэтому, войдя к нему в кабинет, начал так: «Вы меня, наверное, не знаете…» Как же меня порадовало, когда Гаджимурад, не дав мне договорить, сказал с улыбкой: «Это вы нас не помните, а мы вас очень хорошо знаем».

После такого теплого приема было уже нетрудно перейти к своей просьбе, отпустить мне под реализацию несколько десятков ящиков горной воды. Гаджимурад пригласил в кабинет главного бухгалтера и тут же дал распоряжение: «Вот сколько этот человек скажет, столько ящиков отгрузите, и никогда не спрашивайте насчет оплаты». Более того, когда он чуть позже увидел, что я сам гружу ящики в машину, отстранил меня от этого дела и товар погрузили его люди.

Как я могу забыть такое? Доброта и благородство оставляют след в душе на долгие годы, навсегда. А вторая наша встреча состоялась, когда я уже был представителем Министерства по национальной политике РД по Северному региону. Ко мне обращались жители Северного региона со своими бедами и заботами, я каждому старался помочь. Бывал в школах, видел их проблемы. Зная, что Гаджимурад Магомедалиевич занимается благотворительностью, я обратился к нему с просьбой помочь трем школам Кизлярского района и трем городским школам. Генеральный директор «Денеба» и в этот раз оказался на высоте, сразу пригласил сотрудницу и дал ей поручение по моему вопросу.

Мы разработали график и маршрут посещения школ района и города. Первая поездка состоялась в Ново-Владимировскую сельскую школу. Представители «Денеба» привезли телевизор, видеомагнитофон, рассказали об истории создания и работе предприятия.

Директор школы, учителя, ученики выражали свою благодарность. Это был настоящий праздник.

Такие же мероприятия были проведены в Черняевской средней школе, Карломарксовской школе, в школах №№ 2,6 и 9 г. Кизляра.

Трагический случай отнял у республики и его родителей достойного сына. Одно утешение, что память о нем светла и благодарна. И живут заложенные им традиции милосердия в коллективе «Денеба».

Шарапудин Инигов, ветеран труда, заслуженный работник госслужбы РД, почетный гражданин Кизлярского района РД