Фото к тексту_из архива газеты

Время неумолимо уносит нас всё дальше и дальше от того дня, когда он в последний раз был с нами. 22 декабря текущего года ему исполнилось бы 62 года. О нём трудно говорить и думать в прошедшем времени. И мне кажется, что он нисколько не постарел бы, а если бы и изменился, то это его бы не испортило. Потому что люди с таким добрым сердцем, как у него, и в старости красивы. Как это было с его отцом. Магомедали Магомедович с возрастом всё больше и больше выглядел как римский философ, у которого каждое слово о жизни – на вес золота.

Заур Газиев

У меня всегда была плохая память на лица. Бывает такое, что человека я видел вроде недавно, но потом не могу его вспомнить, причём от слова совсем. Хаджимурада я помню, как будто говорил с ним сегодня утром. Он умел быть убедительным и говорить о сложных вещах просто и понятно. Даже тогда, когда я придерживался по отношению к предмету обсуждения прямо противоположной точки зрения.

Помимо проявления человечности, он для меня стал первым примером того, когда бизнес строится от сердца, словно семья. Когда ты собираешь вокруг себя самых лучших, и, если кто-то недостаточно хорош, ты обучаешь его и подтягиваешь до уровня профессионала. Именно так начинался «Денеб». Это после него я хорошо усвоил, что если в основе бизнеса не лежит объединяющая идея, то бизнес либо не получится, либо будет вампирить тех, кто им занимается. И в результате ты будешь терять свои лучшие кадры. «Денеб» не был бизнесом – это был проект, в котором самореализовывались очень разные люди. И результатом его был нужный людям продукт. Я писал об этом и в прошлых текстах, посвященных его памяти, – он понял это ещё до массового появления коучей и целого направления бизнес-тренеров. Сегодня вы можете потратиться и купить линию, которая будет круглосуточно выпускать какой-то продукт. Но вот какой это будет продукт, на кого он рассчитан, чем он отличается от своих конкурентов, – решают люди. И это самое сложное. Ведь если то, что ты делаешь никому не нужно, то и ничего полезного не получится. Поэтому Хаджимурад никогда не терял связь с людьми. Он думал о том, что им нужно, в чём они нуждаются. Он прекрасно знал, что то, что он делает – предназначается именно им. И здесь у меня нет никаких сомнений, что выбери он какое-то другое направление деятельности – он был бы точно так же успешен. И вовсе не потому, что за ним стояла семья, которая была для него поддержкой, а, прежде всего, потому, что он умел генерировать идеи и доводить их до успешного результата.

Причём делалось это на мировом уровне. Сегодня для того, чтобы получить какую-то важную информацию, производители заказывают глубокие и дорогостоящие исследования рынка, сведения о потребностях потенциальных покупателей. Двенадцать лет назад, Хаджимурад Магомедов делал это через общение с людьми, интуитивно прощупывая, что нужно сделать такого, чтобы твоё место на полке в магазине было таким же уважаемым, как у мировых брендов. Во всём, что он делал, было так много человечного и так мало от бизнеса. Наверное, по этой причине его человеческое наследие живёт, и люди поминают его добрым словом. Что в наше время не так уж и мало. Он всегда был больше, чем просто основатель бизнеса.

***

Мне, человеку, выросшему в интернате, всегда было приятно смотреть на людей, которые умеют окружить других людей заботой и вниманием. Семейные ценности я и сейчас считаю самым дорогим, что может получить человек. Именно таким был Хаджимурад. Он знал, кто и чем живёт в его компании. Он не был эксплуататором, который хотел только получать от людей, он всегда готов был отдавать. И это не было пустым разбрасыванием денег – это была осмысленная помощь. Но об этом я напишу несколько позже. При этом, у него получалось выстраивать диалог даже с теми, кто говорит на другом языке. Например, с детьми. Когда вся большая семья Магомедовых собиралась на даче, он брал всех детей и, собрав их вместе, уводил на море. Или же затевал какое-то общее дело, где каждому ребёнку находилось место и отводилась какая-то важная роль. И дети раскрывались вокруг него, каждый по-своему. В горских семьях обычно выстраивается огромная дистанция между поколениями. Он одним из первых перестал стесняться дарить любовь тем, кто был младшим в семье. Он умел создать праздник и радость там, где к этому, казалось бы, ничего не располагало. Практически все, кто был детьми в этой семье в тот период, вспоминают о времени, проведенном рядом с ним, как о светлых, наполненных радостью временах.

Для него дети были такие же люди, как и взрослые, он разговаривал с ними на равных. И вообще, у каждого, кто говорил с ним, создавалось ощущение, что так говорят только с ним, и что это очень доверительное общение, где твой собеседник на твоей стороне. Лично для меня это было таким важным общением, что рядом с ним, пожалуй, могу поставить не больше двух-трёх человек. Он давал мне очень важное ощущение части семьи, в котором я очень нуждался. Тогда я не знал об этом, а он это почувствовал сразу! И сколько бы лет не прошло, я до сих пор это чувствую.

***

Я уже писал, как Хаджимурад умел выстраивать диалог с теми, с кем это было очень непросто. Мне кажется, что это ему даже нравилось. Как человек, который сделал сотни интервью, могу сказать, что полноценный диалог с человеком – это не всегда просто. Любое общение – это обмен энергией. Человек может закрыться и отвечать вам дежурными фразами, и это не будет диалогом, потому что перед вами – стена, а не собеседник. И найти ключи для того, чтобы тебе открылась дверь в душу человека – очень порою непросто. Хаджимурад это делал легко. У него был талант доброго человека. Мы ему доверяли с первой секунды. Поэтому мало кто может повторить его путь: ни в создании бизнеса, подобного «Денебу», ни в проектах, наполненных творческим содержанием. Если сердце не наполнено добротой и пониманием, остаться Человеком у вас не получится – страсть к деньгам вас съест с потрохами.

И опять же вопрос ценностей. Если в человеке не заложена потребность делать людей вокруг себя счастливыми, вы никогда не объясните ему, что радовать людей – это большое счастье. Он в этом будет видеть только упущенную выгоду или траты. Хаджимурад поддержал огромное количество талантливых и творческих людей. Сейчас уже не важно, вспомнят они об этом или нет. Не важно, какую интерпретацию дадут тем событиям, которые помогли им самореализоваться. Важно, что это случилось. Причём, это было в те времена, когда грантов по поддержке творческих проектов не было и в помине. Хаджимурад был единственным, кто протягивал руку помощи. При этом, он был очень скромным и никогда не был сторонником того, чтобы в качестве эдвайзера обозначалось его имя. Но мы-то помним! Мы ведь знаем, что деньги, так необходимые на первом этапе карьеры любому творческому человеку, от лица компании «Денеб» давал именно Хаджимурад.

На самом деле он давно уже вписал себя в золотой список дагестанских меценатов. Его нет с нами уже 12 лет, но до сих пор нет ни одного проекта, который встал бы рядом с теми, которые были поддержаны Хаджимурадом. Но самое печальное, что нет никого, кто попытался бы занять место человека, который из частных денег поддерживает творческие проекты. Другое поколение живёт другими ценностями. Им безразлично, какое наследие они оставят.

***

Сегодня мы уже хорошо знаем, что не бывает чистого бизнеса и ничего личного. Я верю в карму. Я знаю, что вы никогда не соберёте команду мечты, если не готовы отдавать людям то, чего они заслуживают, если не будете их мотивировать и поддерживать. Люди проводят на работе по факту почти половину своего времени бодрствования. И если это умный, талантливый человек, а не тот, кого загнали к вам обстоятельства помимо его воли, он даст вам идеи, он даст вам интересные предложения по развитию того направления, которым вы занимаетесь. И если вы в конкурентной среде – вы должны это понимать. Хаджимурад мне много раз говорил об этом. Я искренне завидовал тем, кто работал рядом с ним. И не только потому, что они много работали и хорошо зарабатывали, а потому, что он наполнял их убеждённостью в том, что они делают полезное дело – они создают продукт, который радует людей.

Наследие Хаджимурада не только в прекрасных денебовских напитках, но и в том, какой след оставил после себя этот прекрасный человек. Бизнес может разориться, вкусы могут поменяться, обстоятельства могут перевернуть всё с ног на голову, но добрые дела остаются в памяти людей, и когда они подходят к полке в магазине – это работает. Потому что люди подсознательно ощущают чувство сопричастности к чему-то правильному, что олицетворяет этот бренд.

Но это уже другая история. И до неё, наверное, каждый должен дорасти сам.

***

Нам повезло – у нас был Хаджимурад, которого мы все вспоминаем каждый год. А те дети, которых он когда-то собирал на берегу моря, уже выросли, и у многих из них есть свои дети. И уже они могут создать для нового поколения свои поводы для радостных воспоминаний. Пример того, как должен вести себя по-настоящему добрый человек, у них был.