Фото к тексту_Twitter

Для меня уходящий год Тигра стал годом моего пятидесяти пятилетия. Принимая поздравления, я думал о том, что совсем недавно я воспринимал сорокалетних, как очень пожилых людей. А теперь мне самому 55! Говорят, что день рождения с каждым годом становится всё более грустным праздником. Неправда, ты просто его не замечаешь. Просто живёшь так, как жил за день до этого или так, как будешь жить на следующий день. Ты просто понимаешь, что время проходит всё быстрее, и ты не можешь себе позволить не наполнять его событиями.

Заур Газиев

Вот и подошёл к концу 2022 год. Для меня этот год был наполнен множеством событий – как замечательных, так и ужасных. Так уж получилось, что моя работа и моя личная жизнь переплелись хуже некуда. Приходя домой, я не могу перестать думать о работе, а на работе – в голове семья. Почти каждую неделю я выдавал в очередной номер «Свободной Республики» по три текста. И каждый раз это были темы, о которых хотелось рассказать нашим читателям, а если быть точнее, то поделиться с вами моей реакцией на них. Как при всём этом мы ещё успеваем делать еженедельную передачу на Ютубе «Ужин негодяев», я ума не приложу. Кроме этого на команде, с которой я работаю, есть нагрузка и на РГВК. А это уже очень серьёзно, учитывая, что здесь самое главное – это сетка вещания, которую нельзя нарушать ни в коем случае. Но в сутках 24 часа, а в неделе 7 дней! Время свободное от сна и рефлексий вполне может быть использовано для выполнения своих профессиональных обязанностей. Тем более, что у нас самая прекрасная работа в мире: она заключается в том, чтобы рассказывать людям о происходящем и помогать им формировать к этому своё отношение. Это не совсем просто.

Особенно было приятно, когда люди, которых я никогда в жизни не видел, звонили и делились тем, что у них на душе по поводу прочитанного в «Свободной Республике». Они проживали эти истории вместе со мной и видели их моими глазами. Для нас – это большая честь. Ведь те, кто читает газету, это, чаще всего, образованные и информированные люди, для которых цена слова автора очень даже имеет вес. Поэтому мы всегда чувствуем свою ответственность перед теми, кто нас читает. При этом, я всегда прошу взрослое поколение не бояться и заходить за дополнительными источниками информации в Интернет. Не думайте, что вы в этом не разберётесь. В конце концов, вы можете попросить своих внуков открыть Ютуб и найти последний выпуск «Ужина негодяев». Там в неформальной обстановке мы обсуждаем новости, которые волновали нас в течение недели. Особенно интересно, когда кто-то из участников диалога приносит инсайдерскую информацию. И здесь мы вместе пробираемся к истине. В любом случае, пытайтесь – вы не пожалеете! Напомню, что это обращение, прежде всего, к нашим пожилым читателям. Это будет ваш новый опыт, который раздвинет границы источников информации. Для того, чтобы мир ваш не замыкался на телевизоре и на том, что расскажут соседи, открывайте для себя Интернет!

***

По главным событиям уходящего года я отпишусь в первом номере следующего года. Там мы раздадим номинации и попробуем разобрать события по степени важности и влиятельности на реальную жизнь. Конечно, уже сейчас мы можем с уверенностью говорить, что главное событие года – это специальная военная операция на Украине. Она заполонила всё наше информационное пространство. Я старался на эту тему вообще ничего не писать. Официальная точка зрения по этому поводу излагается в официальных средствах массовой информации, а любое другое мнение грозит уголовным преследованием. Поэтому рассказывать даже очевидные вещи не вижу смысла. Но тот факт, что огромное количество дагестанцев ушло и уходит в зону боевых действий, а многие из них и вовсе делают это добровольно, даёт много поводов для размышлений.

Пользуясь случаем, хочу выразить слова соболезнований всем, кто потерял в этих боевых действиях близких людей. Когда родители хоронят своих детей – это ужасная история. Очень надеюсь на то, что она закончится как можно быстрее. Наша страна, прошедшая в своей истории через такие страшные войны, наверное, должна по-другому ценить мир. А ещё надо помнить, что нет военных конфликтов, которые бы не заканчивались мирными переговорами. Я просто хочу, чтобы наши парни не погибали, а занимались созидательным трудом на благо своих семей, малой родины и своей страны. Никакие, даже самые высокие выплаты не вернут к жизни тех, кого вы любили; никакие деньги не обнимут вас и не скажут вам те самые слова, которые в трудные минуты говорит родной человек. Присутствие рядом с вами родного человека – бесценно. Нам всем нужно спокойствие и благополучие.

***

Самое прекрасное в праздновании Нового года то, что он дарит нам всем настроение. Мы все ждём, что закончится год, который к декабрю уже набирает свой мешок негатива. Хочется всё оставить в прошлом и начать с самого начала, постаравшись не совершать прежних ошибок. Как будто всё плохое случается с нами только по нашей вине…

Я знаю, что сейчас есть люди, которые не празднуют этот день, и вообще живут по своему календарю. Но для меня лично с самого детства Новый год – это праздник, это подарки, это прекрасные встречи с людьми, которые тебе рады. Это время, когда не нужно никуда спешить. Когда в новогоднюю ночь не спишь почти до утра, а потом первого января любуешься концертом венского филармонического оркестра на канале «Культура». И хоть сейчас мы можем слушать прекрасную музыку хоть все 24 часа в сутки, концерт из Вены – это как продолжение старой традиции. В воздухе витает запах первого в этом году кофе, а в ушах марш Радецкого… Несколько дней абсолютного безделья, оливье и мандаринок. И никаких разговоров о политике. Только позитивные эмоции.

Сейчас этот алгоритм действий называют уходом в ресурсное состояние. Не знаю, насколько это верно, но что- то подобное нужно обязательно делать. Может быть, если бы поколение моих родителей или тех, кто был до них, время от времени ставили всё на паузу и пытались войти в состояние накопления энергии, они бы не подошли к своей старости в таком изношенном состоянии. Любовь к себе – это искусство, на освоение которого у некоторых людей уходят десятилетия. Тем более, у старого советского поколения. Для меня до сих пор какое-то время без работы или если где-то заболтаюсь – это муки совести. После пятидесяти пришло осознание, что жизнь не бесконечна. Нужно успеть сделать хоть что-то, что оставит после тебя след в истории. При всём том, что наша профессия практически умерла, те из нас – журналистов, кто выжил, всё ещё пишут черновики истории. И, может быть, то, насколько они будут содержательны, зависит и от меня или от издания, которое даёт мне работу. В любом случае хочу поблагодарить и учредителей газеты, и её верных читателей.

Без тех, кто покупает газету, читает её, смотрит наши проекты на Ютубе или на РГВК, наша работа не имела бы смысла. Очень надеюсь, что в будущем году мы сумеем вас порадовать какими-то новыми форматами и проектами. Пожилым людям иногда очень трудно читать текст, поэтому мы постараемся организовать видеоверсию газеты, где авторы сами читают свои статьи. Если для этого хватит времени…

***

В этом году мы много чего потеряли. Пустота, которая осталась после этих потерь, постепенно будет заполняться чем-то, что отвлечёт нас от воспоминаний. «И будет жизнь с её насущным хлебом, с забывчивостью дня…».

В 2022 году одной из моих самых главных задач было сделать так, чтобы мы не забывали, что мы люди. Как врачи, которые должны лечить всех, мы должны уметь жалеть, сострадать и помогать всем. Я старался по каждому случаю напоминать, что такое добро и что такое зло… Старался помочь не забывать простой истины: «не желай другому того, чего себе не желаешь…».

В этом году мы увидели много страшного и несправедливого. И в этих обстоятельствах очень важно оставаться человеком. Даже если ради этого придётся преодолеть шум от множества голосов, твердящих прямо противоположное. И здесь, как никогда, хотелось бы процитировать известного немецкого философа Иммануила Канта: «Две вещи наполняют душу всегда новым и всё более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них, – это звездное небо над головой и моральный закон внутри нас».

Хорошего вам Нового года! Мы все его заслужили! Остаюсь всегда вашим Заур Газиев.