Фото_Развитие бизнес-структур_сайт ДГУ

В ДГУ подвели итоги международной научно-практической конференции «Бизнес-структуры в условиях трансформации экономики: проблемы и развитие».

В мероприятии приняли участие представители пяти стран – России, Кыргызстана, Азербайджана, Белоруссии, Узбекистана.

Гостей поприветствовали ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, проректор по науке и инновациям Назир Ашурбеков, декан факультета управления Гамзат Магомедбеков и депутат НС РД Юсуп Умавов.

Участники обсудили результаты исследований по развитию бизнес-структур в условиях трансформации экономики, выявлению перспективных направлений исследований в данной области и обменялись опытом, сообщили в пресс-службе ДГУ.

Так, в рамках конференции с докладом «Кросс-кластерные партнерства в интеграционных процессах в ЕАЭС» выступила профессор Белорусского государственного технического университета Ирина Новикова. «Сегодня регионализация становится более предпочтительной. Она не только позволяет национальным экономикам подготовиться к конкуренции в глобальном масштабе, что совершенно объективно и объяснимо, но и учитывает изменения принципов организации экономического пространства, на смену иерархическим», – сказала она.

Докладчик также отметила, что ядро инновационной политики формируют два берега, которые, с одной стороны требуют рамочных условий для инноваций, а с другой – нуждаются в инновационной политике, нацеленной как на инновационные факторы, так и тесные взаимосвязи между ними.

Директор международного аналитического клуба «Иссык-Куль» Айнура Кочербаева рассказала о взаимодействии науки, образования и бизнеса в Кыргызстане в условиях трансформации экономики.

А доцент кафедры менеджмента ДГУ Абдурахман Гусейнов, в свою очередь, представил инновационную модель развития как приоритетное направление стратегической парадигмы экономики Дагестана. По его словам, наиболее острыми проблемами, тормозящими инновационное развитие, являются: недобросовестная конкуренция; недостаточно привлекательный инвестиционный климат; слабая финансовая поддержка инновационной деятельности; низкоэффективное использование государственных средств, выделенных на исследования и разработки; несоответствие современным требованиям, а также уровень компетенций специалистов и руководителей в инновационной сфере.