Студенты ДГМУ стали победителями и призерами международной олимпиады для студентов медицинских вузов – «Самарканд-2020».

В мероприятии, которое состоялось с 16 по 17 декабря, приняли участие более 3 тысяч студентов из России, Узбекистана, Казахстана и других стран СНГ. Конкурсанты состязались по 34 медицинским фундаментальным и клиническим дисциплинам, среди которых были представлены: нормальная физиология, микробиология, анатомия человека, пропедевтика внутренних болезней, хирургия, неврология, онкология и другие.

Для онлайн-участников были предусмотрены задания в несколько этапов: тестовый – необходимо было набрать не меньше 70 баллов из 100; устный опрос, в который входили вопросы по теории, практические навыки, а также ситуационные задачи.

Первое место по дисциплине нормальная физиология заняла студентка 3-го курса лечебного факультета Дагестанского государственного медицинского университета Салихат Дибраева; в номинации «Клиническое мышление» по дисциплине нормальная физиология победы удостоилась еще одна студентка 3-го курса лечебного факультета ДГМУ Хайрулбарият Османова. Третье место по дисциплине пропедевтика занял студент 4-го курса лечебного факультета ДГМУ Гаджи Тамиров.

По дисциплине микробиология, вирусология и иммунология в номинации «Лучшее решение ситуационных задач» награды удостоилась студентка 3-го курса лечебного факультета ДГМУ Равзанат Абдулгамидова. В номинации «Торжество разума» по дисциплине английский язык была награждена студентка 3-го курса лечебного факультета ДГМУ Хадижат Мугутдинова, сообщили в пресс-службе вуза.