Доброволец года-2022

26 декабря в ресурсном центре добровольчества состоялась церемония награждения победителей и призеров конкурса «Доброволец года-2022».

Заместитель министра по делам молодежи Дагестана Сиражуддин Галимов в первую очередь выразил благодарность волонтерам за активное участие и реализацию добровольческих проектов в течение всего года. «Сегодня вы, волонтеры, оказываете помощь военнослужащим и их семьям. Вы в очередной раз доказываете, что вместе нам всё по силам», – сказал он.

Отметим, что участниками конкурса стали более 80 человек. Заявки были поданы по следующим номинациям: «Доброволец в сфере ЧС и поиска пропавших людей», «Социальный доброволец», «Доброволец гражданско-патриотического воспитания», «Доброволец-эколог», «Доброволец культуры», «Юный доброволец», «Доброволец-медик» и «Доброволец-наставник».

По итогам конкурса магистрант ДГТУ Тимур Тагиров стал победителем в номинации «Доброволец культуры». За последнее время он принял активное участие и стал организатором целого ряда мероприятий, проводимых волонтерами культуры, сообщили в пресс-службе вуза.

 

«Эрудит-квартет»

В «Точке кипения» ДГУ состоялся интеллектуальный турнир «Эрудит-квартет», на котором за звание лучшего поборолись эрудиты из Даггосуниверситета.

Для участников игры были подготовлены интересные вопросы из четырех сфер знания, побудившие студентов активно включиться в игру, используя весь свой энциклопедический арсенал. Вопросы касались сериалов, кино, литературы, географии и истории. Ребята показали хороший уровень подготовки, проявили в игре незаурядную эрудицию и завидную скорость реакции.

В интеллектуальном сражении из трех туров победу одержала команда «Юрский период» (ЮИ), серебряный призер – команда «Иляль амам» (ФИиИТ), бронза на счету коллектива «Новая эра», сообщили в пресс-службе ДГУ.

 

Признали лучшей

27 декабря в ДагГАУ провели дегустацию сыра-брынзы 20-тидневного возраста, изготовленного в сыроварнях «Мишель» и традиционной брынзы, приобретенной на рынке.

Как рассказала профессор П. Алигазиева, мероприятие проводилось в рамках научно-исследовательской работы по теме: «Повышение генетического потенциала сельскохозяйственных животных и птицы. Разработка ресурсосберегающих технологий производства продукции животноводства».

После внешнего осмотра была проведена дегустация этих видов брынзы для определения их сортности по 100-бальной шкале, в частности были изучены качество и сыропригодность молока. По итогам дегустации брынза, изготовленная сыроварней «Мишель», получила более 95 баллов и была отнесена к высшему сорту за характерный приятный кисломолочный вкус, запах, умеренную солёность, плотную и не крошащуюся консистенцию. Брынза, производимая в Кизлярагрокомплексе, получила 85 баллов. Брынза «Традиционная» возраста 20 суток за солоноватый и выраженный кислый вкус, рыхлую и слегка мажущуюся консистенцию получила минимальное количество – 80 баллов, сообщили в пресс-службе ДагГАУ.

 

Одни из лучших

И.о. ректора ДГМУ встретился со студентами, ставшими призерами студенческой олимпиады по терапии среди команд медицинских вузов России.

26 декабря состоялась встреча и.о. ректора ДГМУ Висампаши Ханалиева со студентами, занявшими призовые места на первой студенческой олимпиаде по терапии среди команд медицинских вузов нашей страны. Олимпиада прошла 16 декабря на базе Луганского государственного медицинского университета.

На олимпиаде достойно выступили студенты 4-го курса лечебного факультета ДГМУ, представлявшие кафедру факультетской терапии. По итогам олимпиады команда «Самураи» заняла третье место, сообщили в пресс-службе вуза.

В. Ханалиев поздравил студентов и их руководителей с победой в олимпиаде и отметил, что наши обучающиеся – одни из лучших в Российской Федерации.