Фото_Коллегия Минобрнауки_www.dgunh.ru

24 декабря на базе проектного офиса ДГУНХ состоялось расширенное заседание коллегии Министерства образования и науки Дагестана.

На коллегии выступил глава Минобрнауки республики Яхья Бучаев. По его словам, в уходящем году ведомство выполнило практически все запланированные мероприятия. Так, разработаны и утверждены Концепция развития образования до 2030 года, а также Программа развития воспитания. Проводится снижение документационной нагрузки на педагогов, а также единая кадровая политика в системе общего и среднего образования. «Эти результаты будут иметь системный характер и послужат хорошим импульсом развития образования в нашей республике», – сказал министр.

Как отметили в ведомстве, за год в Дагестане отремонтированы и оснащены 210 зданий, в том числе 191 школа на 4,4 млрд рублей. До 2025 года этой работой планируется охватить 346 объектов, а объем финансирования превысит 7,7 млрд рублей.

Стоит отметить, что в 2022 году Дагестан стал лидером по количеству строящихся объектов образования среди субъектов России. В регионе велось проектирование и строительство большого количества школ и детских садов – это 158 объектов образования, из которых 103 школы и 55 детских садов.

Дагестанский институт развития образования (ДИРО) в этом году разработал 24 дополнительных профессиональных программ педагогического образования. Они признаны лучшими Академией Минпросвещения России и включены в Федеральный реестр дополнительных профессиональных программ педагогического образования.