ММА без Хабиба

Бывший чемпион UFC в легком весе, тренер некоторых дагестанских бойцов Хабиб Нурмагомедов принял решение уйти из сферы смешанных единоборств.

Как говорится в посте паблика Za Khabiba, дагестанец покидает индустрию ММА. Это касается тренерской карьеры и всего остального, что связано со смешанными единоборствами. Причиной является желание Хабиба уделить больше времени семье.

Отметим, что сам Нурмагомедов на своих страницах в соцсетях сделал репост данной публикации.

Напомним, что легенда смешанных единоборств завершил профессиональную карьеру в 2020 году с рекордом 29-0 и в статусе чемпиона UFC. С тех пор тренировал Ислама Махачева (32-1), Усмана Нурмагомедова (16-0) и многих других своих соотечественников.

В свою очередь, топовый боец легчайшего дивизиона UFC Умар Нурмагомедов (15-0) поделился мыслями о решении Хабиба Нурмагомедова уйти из сферы смешанных единоборств.

«Я не был удивлен, потому что мы это обсуждали. Мы с ним поговорили, он дал мне советы по бою и сгонке веса. Всё то же самое, он просто больше не хочет тратить время на постоянные перелеты.

Я думаю, по большому счету ничего не изменится. Мы продолжим вместе тренироваться в Дагестане. Мы останемся братьями. Просто он не будет так часто путешествовать, а сконцентрируется на себе, своей семьей и своей матери. Постоянно быть в разъездах и всех секундировать – это непросто. Поэтому он принял такое решение», – цитирует Умара bjpenn.com.

О некоторых причинах ухода Хабиба из индустрии ММА рассказал и тренер Хабиба Нурмагомедова Хавьер Мендес.

«Он просто не хочет скучать по отцовству. Он разговаривал со мной около трех недель назад, рассказал мне о своем плане и сказал, что планирует поговорить с командой и сообщить им о своем решении. Он семейный человек и просто хочет проводить больше времени со своей семьей.

Хабиб многому научился у своего отца, а также у меня и некоторых других великих тренеров, с которыми он работал, и его ребята многому научились у него. Он привил новому поколению то, чему научился у своего отца, и вы можете видеть его влияние», – сказал Мендес Yahoo Sports.

 

Нурмагомедов VS Хендерсон

Не имеющий поражений дагестанский легковес и чемпион Bellator Усман Нурмагомедов свой следующий бой проведет 10 марта в США.

В рамках четвертьфинальной стадии Гран-При он встретится с экс-чемпионом UFC в легком весе Бенсоном Хендерсоном. Об этом сообщает MMA Mania.

Напомним, что Нурмагомедов свой крайний бой проводил в ноябре прошлого года, победив единогласным решением судей бразильца Патрики Фрейре. Что касается Хендерсона, то он предыдущий поединок провел в сентябре прошлого года и одержал победу по очкам в бою с Питером Куилли.

 

377 медалей

Дагестанские спортсмены с ограниченными возможностями здоровья завоевали на всероссийских соревнованиях в минувшем году 377 медалей.

Об этом сообщили в пресс-службе Минспорта республики. Из общего количества завоеванных наград 118 высшей пробы, 117 серебряных и 142 бронзовые.

В спортивном ведомстве республики добавили, что, начиная с 1990 года, дагестанские спортсмены-инвалиды, выступая на первенствах и чемпионатах Европы, мира, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх завоевали 131 медаль – из них 49 золотых, 42 серебряные и 40 бронзовых медалей.

 

Дебют Хабилова

Менеджер дагестанского бойца полусреднего веса Рустама Хабилова (24-4) Ризван Магомедов сообщил о получении его подопечным визы США.

«Получение визы было проблематично и раньше, и сейчас, но сегодня как будто бы в процентном соотношении статистика хорошая. Логику я по-прежнему не понимаю, и алгоритмов по‑прежнему нет, просто идём напролом: не получилось один раз – пробуем снова.

Рустаму Хабилову очень долго не давали визу. Но сейчас он открыл ее и выступит в марте в США в Bellator. Скоро объявим соперника», – сказал Магомедов Матч ТВ.